Португальские металлисты MOONSPELL подтвердили свое участие в фестивале "Wacken Open Air", который пройдет со 2 по 4 августа 2012 года в немецком городе Вакен. Группа покажет на фестивале свое шоу "Sombra", в котором музыкантов совровождает полный симфонический оркестр. Выход нового альбома MOONSPELL ожидается в апреле следующего года.

В ноябре-декабре прошлого года MOONSPELL показывали программу "Sombra" ("Тень") в Португалии. Группа исполняла акустические и полуакустические версии своих самых известных хитов в сопровождении женского хора Crystal Mountain Singers и струнного квинтета Opus Diabolicum.

Последним на сегодняшний день релизом MOONSPELL стал DVD "Lusitanian Metal", который был выпущен в декабре 2008 года в Европе на лейбле Century Media.

Последний студийный альбом группы "Night Eternal" дебютировал в национальном альбомном хит-параде Португалии на 3-й позиции, а в Германии - на 62-й позиции. Он, как и опус 2006 года "Memorial", был записан в датской студии Antfarm с продюссером Туе Мэдсенем (Tue Madsen, THE HAUNTED, DARK TRANQUILLITY, HALFORD).

Вокалист MOONSPELL Фернандо Рибейро (Fernando Ribeiro) недавно сообщил, что название нового альбома группы будет состоять из двух слов, начинающихся на "A.N.".