Вокалистка Шарон ден Адель (Sharon den Adel) и гитарист Роберт Вестерхолт (Robert Westerholt) из голландской симфо-металлической группы WITHIN TEMPTATION опубликовали следующее заявление:

"Как вы знаете, в последние несколько лет нам довелось испытать счастье рождения троих детей. В то же время, быстро растут не только наши малыши, но и WITHIN TEMPTATION, и сейчас мы гастролируем по большему количеству стран, чем когда бы то ни было ранее.

Для того, чтобы иметь возможность делать то, что требуется для наших детей, а также для нашей группы как сейчас, так и в будущем, мы решили, что Роберт откажется от гастрольной деятельности (за исключением отдельных концертов). Благодаря этой перемене мы сможем дать нашим детям стабильность, а Роберт будет иметь больше времени на сочинение новой музыки и разработку новых креативных идей для шоу, комиксов и будущих фильмов.

Принятие этого решение не вызвало у нас больших проблем еще и потому, что Стефан Хеллеблад (Stefan Helleblad) готов занять место Роберта на сцене. Стефан работает с группой за кулисами уже несколько лет. Он участвовал в запись наших трех последних альбомов в качестве звукоинженера. Но он не только отличный звукоинженер и продюсер, он еще и очень талантливый гитарист. На нашем последнем альбоме 'The Unforgiving' он уже записал отдельные партии гитары. Его первый концерт состоится 21 сентября в Хеерхуогваарде.

Так что это не прощание, а новый шаг, точнее, два шага навстречу новому интересному периоду в жизни группы.

Мы надеемся, что вы останетесь с нами в этой увлекательной поездке, и что наши пути будут пересекаться и дальше".

Пятый студийный альбом WITHIN TEMPTATION "The Unforgiving" разошелся в США тиражом около 12 тыс. экземпляров в первую неделю после релиза и занял 50-е место в хит-параде журнала “Billboard”.

"The Unforgiving" увидел свет 29 марта. Продюсером диска выступил Даниель Гибсон (Daniel Gibson), а в основе его концепции лежит сюжет книги комиксов, написанной Стивеном О’Доннелом (Steven O'Connell), автором сценариев к комиксам “BloodRayne” и “Dark 48”. Персонажи и декорации были разработаны художником Романо Моленааром (Romano Molenaar, “Witchblade”, “Darkness”, “X-Men”). Релиз "The Unforgiving" состоялся на лейбле Sony Music в континентальной Европе и на Roadrunner Records в США, Великобритании и Ирландии, Японии и Австралии.