Прогрессив-рок-металлисты CYNIC выпустят новый EP "Carbon-Based Anatomy" 11 ноября в Европе и 15 ноября в Северной Америке на лейбле Season Of Mist. В отличие от прошлогоднего "Re-Traced", новый EP будет включать только новый материал.

Трек-лист "Carbon-Based Anatomy" выглядит так:

01. Amidst The Coals
02. Carbon-Based Anatomy
03. Bija!
04. Box Up My Bones
05. Elves Beam Out
06. Hieroglyph

Обложку релиза нарисовал выдающийся художник Роберт Веноза (Robert Venosa), который оформлял все предыдущие релизы CYNIC - "Focus", "Traced in Air" и "Re-Traced".

Гитарист и вокалист группы Пол Масвидал (Paul Masvidal) описывает новый EP как "философское и музыкальное путешествие, которе начинается в джунглях Амазонки на губах шаманки (роль которой исполняет Эми Коррейя (Amy Correia)), а заканчивается в открытом космосе".

Все партии баса для "Carbon-Based Anatomy" записал Шон Мэлоун (Sean Malone), который в прошлом сотрудничал с CYNIC в качестве басиста, но впоследствии расстался с группой.

В прошлом году CYNIC расстались с басистом Робином Цилхорстом (Robin Zielhorst) и гитаристом Тимоном Круденье (Tymon Kruidenier) в связи с "логистическими сложностями, вызванными тем, что половина группы находится в Нидерландах, а другая половина – в США " (Масвидал и барабанщик Шон Райнерт (Sean Reinert) живут в Калифорнии).