Возрожденные культовые металлисты 80-х SANCTUARY, в состав которых входят участники NEVERMORE - вокалист Уоррел Дейн (Warrel Dane) и басист Джим Шеппард (Jim Sheppard) – приняли на должность второго гитариста Брэда Хала (Brad Hull) из FORCED ENTRY.

Халл и Шеннон Шарп (Shannon Sharp), один из модераторов сайта Metalguitarist.org, были главными кандидатами на эту должность. Но поскольку Брэд ранее уже гастролировал с SANCTUARY, именно ему было поручено выступить с группой на фестивале 12-м фестивале “ProgPower USA” в Атланте и в Греции.

В последние два года Халл исполнял роль "Джеймса Хэтфилда" в трибьют-группе METALLICA под названием BLISTERED EARTH, которая исполняет "классические песни периода с 'Kill 'Em All' (1983) по 'Metallica' (1991)".

В недавнем интервью Дейн рассказал о том, как произошло возрождение SANCTUARY: "Ленни Ратледж (Lenny Rutledge, гитара) и я всегда общались, но уже не дружили по-настоящему. А когда мы снова подружились, тогда и начались более частые разговоры о возрождении. И это вовсе не потому, что в NEVERMORE были разброд и шатание… хотя так оно и было... Просто мы начали снова общаться. Так был заложен фундамент для объединения. А потом мы начали говорить: 'Ну чего, давайте снова займемся музыкой'. И вот уже Ленни пишет охренительно крутой материал! Понятно, что он копился у него многие годы, потому что он ничем особенно не занимался... Ну, у него были какие-то группы. Но сейчас он пишет действительно сильный материал, который меня вдохновляет и снова вызывает любовь к музыке и креативному процессу… все вращается вокруг этого. Он действительно вдохновляет меня на сочинение по-настоящему злых текстов".

По поводу звучания грядущего студийного альбома SANCTUARY под рабочим названием "The Year The Sun Died" Дейн сказал: "Альбом не будет звучать, как два его предшественника. Возможно, он будет звучать очень похоже на второй диск ('Into The Mirror Black'). Он точно не будет похож на первый, потому что мы все стали немного старше… на дворе 2011 год. Но он будет классным, и там будет высокий вокал. Я это обеспечу. В NEVERMORE высокий скриминг никогда не был особенно необходим. А в SANCTUARY... конечно же, да".

SANCTUARY дали свой первый концерт в США за более чем 20 лет 21 января в зале “El Corazon” в Сиэтле, штат Вашингтон.