"De Praestigiis Daemonum", новая песня гитариста Стефана Форте (Stéphan Forté) из французской неоклассик-металлической группы ADAGIO, доступна для прослушивания по этой ссылке. Данный трек, в записи которого принял гостевое участие Матиас ИА Эклунд (Mattias IA Eklundh) из FREAK KITCHEN, войдет в первый инструментальный альбом Стефана "The Shadows Compendium", который выйдет в феврале на лейбле Listenable. Микшированием диска занимался Кевин Кодферт (Kevin Codfert) в парижской студии XFade. Стефан и Кевин уже работали вместе над четвертым альбомом ADAGIO "Archangels In Black".

Стефан сказал по этому поводу: "Когда я решил записать этот альбом, для меня было очевидно, что надо снова работать с Кевином. Мы так хорошо знаем друг друга, что иногда в процессе микширования нам даже не надо разговаривать. Кев прекрасно знает, чего я хочу, а я на 100 процентов доволен сведением, которое он сделал для этого альбома. Работа была по-настоящему совместной, потому что он не только занимался сведением, но и программировал барабаны, а также, конечно, сыграл все партии клавишных и пианино. Та же ситуация с басистом – было очевидно, что бас запишет Франк (Franck Hermanny). Он самый техничный бас-гитарист в металле из всех, кого я знаю, он играет со мной в ADAGIO с первого дня существования группы, и он, как и Кевин, один из моих лучших друзей, так что у нас и не было других вариантов!"

По поводу песни "De Praestigiis Daemonum" Форте сказал следующее: "Это, пожалуй, самая шредовая песня на альбоме. Я думаю, она не относится к числу композиций для легкого восприятия, но поскольку это первая песня, которую мы представляем поклонникам гитары, я хотел дать им своего рода 'удар в лицо'. Эта песня также стала моим трибьютом Джейсому Беккеру (Jason Becker). Он один из гитаристов, повлиявших на меня больше всего, и я уже давно хотел сделать нечто подобное, так что мне очень приятно поделиться этим треком с вами, ребята!"

В записи "The Shadows Compendium" принимали участие еще несколько гостей, таких как Джефф Лумис (Jeff Loomis, экс-NEVERMORE), Глен Дровер (Glen Drover, экс-MEGADETH), Даниеле Готтардо (Daniele Gottardo) и Дерек Тейлор (Derek Taylor).

В октябре этого года Стефан отправится на гастроли по Европе, где он будет выступать с мастер-классами, представляя новый альбом и новую именную семиструнную гитару LÂG.

ADAGIO войдут в студию в январе, чтобы приступить к записи своего пятого альбома.