Финские дум-металлисты SWALLOW THE SUN опубликовали следующее сообщение:

"Во время заслуженного перерыва в концертной деятельности, который мы взяли в этом году, мы занялись подготовкой новой музыки, и сейчас мы с удовольствием объявляем, что вошли в студию Drumforest в городе Виитасаари для записи своего пятого полноформатного альбома, который выйдет 1 февраля 2012 года на лейбле Spinefarm.

Drumforest – это атмосферная студия, построенная в финской глубинке старой школы. В ней создается отличная среда для того, чтобы легендарный звукоинженер Микко Кармила (Mikko Karmila) смог запечатлеть наш характерный звук. Микко хорошо известен в мире тяжелой музыки благодаря своими работами с такими группами, как NIGHTWISH, SENTENCED, AMORPHIS и CHILDREN OF BODOM, и мы очень рады работать с ним".

Предыдущий альбом SWALLOW THE SUN, "New Moon", занял 148-ю строчку в хит-параде “Heatseekers”, куда попадают самые популярные альбомы молодых и развивающихся артистов, чьи работы никогда не фигурировали в верхней сотне хит-парада журнала “Billboard”.

В родной стране музыкантов "New Moon" дебютировал на 10-й строчке хит-парада. Диск, который вышел 10 ноября 2009 года на лейбле Spinefarm, был записан в студии Fascination Street в шведском городе Оребро с Йенсом Богреном (Jens Bogren), который ранее работал с KATATONIA, OPETH, PARADISE LOST и AMON AMARTH. Партии барабанов на альбоме записал Кай Хахто (Kai Hahto, WINTERSUN, ex-ROTTEN SOUND), который временно заменил недавно покинувшего состав Паси Пасансена (Pasi Pasanen).