Британские пауэр-металлисты POWER QUEST расстались со шри-ланкийским вокалистом Читралом “Чити” Сомапала (Chitral "Chity" Somapala, FIREWIND, FARO, AVALON) всего через год после его присоединения к группе.

Участники коллектива сказали: "С сожалением объявляем о том, что Чити Сомапала покинул POWER QUEST, и его выступление на фестивале “Bloodstock Open Air” стало для него последним в составе группы. Чити решил, что на этом этапе своей карьеры хочет отойти от металла и сконцентироваться на своих сольных работах, которые более ориентированы на рок и блюз".

Клавишник и лидер POWER QUEST Стив Уильямс (Steve Williams) добавил: "Ясное дело, что последнее, чего я хотел после выпуска альбома 'Blood Alliance' – это еще одна перемена в составе, у нас их и так в последнее время было много. Тем не менее, все мы в какой-то момент чувствуем необходимость сделать то, что нам кажется правильным. Мы расстаемся с Чити друзьями и желаем ему всего наилучшего. Я, Энди (Andy Midgley, гитара), Пол (Paul Finnie, бас), Рич (Rich Smith, барабаны) и Гев (Gav Owen, гитара) потратили пару месяцев на прослушивание претендентов и наконец-то решили, кто станет новым фронтменом группы. Хотим поблагодарит всех, кто прислал нам свои записи и приехал на прослушивание.

Сейчас мы уже активно репетируем перед концертами в Великобритании, которые назначены на ноябрь, и можем обещать, что их сет-лист будет сильно отличаться от того, что мы играли ранее в этом году.

Имя нашего нового фронтмена будет объявлено в самое ближайшее время… Этот парень произвел на нас неизгладимое впечатление при прослушивании!

Первые концерты с новым вокалистом пройдут в Бедфорде 25 ноября и Уэйкфилде 27 ноября, причем концерт в Уэйкфилде будет транслироваться в прямом эфире по Интернету!"

Последний альбом POWER QUEST "Blood Alliance" вышел в начале этого года на лейбле Napalm. 11 песен для него, включая один бонус-трек, были записаны в студии Foel (NAPALM DEATH, THE WILDHEARTS) в Уэльсе. Обложку снова нарисовал Фелипе Мачадо (Felipe Machado, BLIND GUARDIAN, SILENT FORCE).