Французские прогрессив-металлисты GOJIRA опубликовали следующее сообщение:

"С того момента, как мы прошлый раз что-то писали, произошло много интересного, так что мы решили поделиться с вами некоторыми новостями сегодня, чтобы вы знали, что мы все еще живы!

Мы знаем, что вы все с нетерпением ждете релиза EP для организации “Sea Sheperd”. Извиняемся за задержку. Часть материала для него была на жестком диске, который рухнул, и мы сейчас приближаемся к концу длительного и сложного процесса его восстановления.

А теперь хорошие новости: новый альбом готов! Вся музыка и тексты написаны, осталось только их записать. Джо (Joseph Duplantier, гитара и вокал) сейчас находится в Нью-Йорке и оценивает студию, чтобы убедиться, что все вопросы решены и в следующем месяце мы можем приступить к записи.

Тем временем, идет работа над новым сайтом, и мы думаем над тем, как улучшить коммуникацию между группой и нашими поклонниками".

Джозеф Дуплантье недавно рассказал британскому журналу “Terrorizer” о ходе сочинения материала для следующего студийного альбома GOJIRA, который ожидается не раньше начала 2012 года. По словам Дуплантье, в отличие от предыдущего альбома, тексты которого основывались на научных исследованиях, тексты для грядущего диска, у которого нет названия , но который, возможно, будет продюсировать Грег Фидельман (Greg Fidelman, METALLICA, SLAYER, HIGH ON FIRE, RED HOT CHILI PEPPERS), имеют куда более спонтанный характер. Он описал их как “спиритуальные” произведения, больше напоминающие поток сознания.

"Я с первого альбома увлекаюсь спиритуальностью", - сказал он. - "Сложно описать, что такое спиритуальность, но это что-то типа познания себя. Там все, что мы делаем, имеет священный характер; речь не о посещении церкви и не о нахождении у постели умирающего, а о пробуждении по утрам … Я попытался пойти в этом направлении, когда я сочинил музыку – порой я даже не знаю, что я буду петь, но слова ко мне легко приходят. Это не концептуальный альбом, как раньше, он основан на спонтанности чувств, и это куда более честно и истинно".

Квартет в настоящее время ищет новый лейбл. Музыканты расстались с Listenable Records после выхода диска 2008 года "The Way Of All Flesh".

"Listenable отлично для нас поработали, владелец лейбла – мой близкий друг, и мы по-прежнему работаем с ними над некоторыми проектами, но пришло время перейти на более крупную компанию, нам необходимо влить в GOJIRA немного новой энергии и новой крови", - сказал Дуплантье.

"Несколько лейблов предложили нам чуть больше денег, так что похоже, что происходит что-то действительно важное. Мы не знаем, куда пойдем со следующим альбомом, но все в движении, и запись начнется к концу лета".

В прошлом году GOJIRA вошли в студию, чтобы записать четырехпесеный EP, доходы от продаж которого будут перечислены организации “Sea Shepherd”, занимающейся борьбой с китобойным промыслом. В качестве гостей в записи диска приняли участие Девин Таунсенд (Devin Townsend, STRAPPING YOUNG LAD), Фредрик Тордендал (Fredrik Thordendal, MESHUGGAH), Рэнди Блайт (Randy Blythe, LAMB OF GOD), Андерс Фриден (Anders Fridén, IN FLAMES) и Макс Кавалера (Max Cavalera, SOULFLY, CAVALERA CONSPIRACY, SEPULTURA).

"Он почти готов – он почти готов уже несколько месяцев, но у меня еще остались пустые места, которые надо заполнить голосами", Дуплантье сказал в интервью “Terrorizer”. - "Некоторые вокалисты на гастролях, так что пришлось немного изменить планы и связаться с другими вокалистами. Это для нас очень важно, это совершенно некоммерческий релиз, и мы уже потратили на него массу времени и сил, но мы не хотим выпускать его, пока не будем довольны им на 100 процентов".

Также GOJIRA работают над концертным DVD с бонусным разделом под названием "The Way Of All Flesh From The Inside", который будет содержать съемки репетиций перед записью альбома, работы в студии и гастролей, сделанные самими музыкантами.

"Качество, конечно, низкое, но зато все реально!" – восторгается Дуплантье. - "Это часовой фильм, и мне он нравится даже больше, чем концертные съемки. Его выпуск будет предусмотрен контрактом с нашим новым лейблом, а произойдет это, наверное, в январе 2012 года".