Инструментальные прогрессив-металлисты ANIMALS AS LEADERS выпустят свой второй полноформатный альбом "Weightless" в Северной Америке 9 ноября, в континентальной Европе 4 ноября, а в Великобритании – 7 ноября на лейбле Prosthetic. Продюсерские функции выполнили барабанщик Навене Копервайс (Navene Koperweis) и его коллеги, а сведением занимался гитарист Хавьер Рейес (Javier Reyes). Это первая запись Копервайса и Рейеса в составе ANIMALS AS LEADERS.

Обложку "Weightless" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. An Infinite Regression
02. Odessa
03. Somnarium
04. Earth Departure
05. Isolated Incidents
06. Do Not Go Gently
07. New Eden
08. Cylindrical Sea
09. Espera
10. To Lead You To An Overwhelming Question
11. Weightless
12. David

В недавнем интервью радиопередаче "Ryan's Rock Show!" гитарист ANIMALS AS LEADERS Тосин Абаси (Tosin Abasi) рассказал о процессе сочинения материала для грядущего альбома группы: "Когда мы записали первый альбом, никто он нем не знал, так что у нас была полная свобода, потому что не было никаких ожиданий. Многим первый альбом очень понравился, и это вызвало у нас странное чувство обязанности продолжать в том направлении, благодаря которому он им понравился… Но это не всегда лучший способ создания музыки".

В настоящее время ANIMALS AS LEADERS гастролируют по Европе на разогреве у BETWEEN THE BURIED AND ME, а затем обе команды направятся в Северную Америку, где их новый совместный тур начнется 27 октября.