Лейбл Razor & Tie объявил о подписании контракта с модерн-металлистами SHADOWS FALL на выпуск нескольких их следующих альбомов в Северной Америке. Группа уже вошла в студию Zing в городе Вестфилд, штат Массачусетс, чтобы начать запись нового, седьмого по счету альбома, который выйдет весной. Над этим диском группа снова работает с давним другом и продюсером Адамом Дуткевичем (Adam Dutkiewicz), который также играет на гитаре в KILLSWITCH ENGAGE и TIMES OF GRACE. Адам, которые ранее продюсировал таких артистов, как ALL THAT REMAINS, AS I LAY DYING, UNEARTH, THE DEVIL WEARS PRADA и EVERY TIME I DIE, также участвует в сочинении нового материала SHADOWS FALL.

19 октября и 9 ноября в 17 часов по североамериканскому восточному времени на сайте Livestream.com можно будет посмотреть прямую трансляцию из студии, в которой SHADOWS FALL работают над альбомом.

"Мы уже давно не горели таким желанием записать альбом. Я чувствую, что с подписанием нового контракта и возвращением Адама в продюсерское кресло мы вдохнули в группу новую жизнь, благодаря чему у нас получится лучший альбом SHADOWS FALL на сегодняшний день", - заявил барабанщик SHADOWS FALL Джейсон Биттнер (Jason Bittner).

"SHADOWS FALL в восторге от нашего нового партнерства с Razor & Tie", - добавил вокалист SHADOWS FALL Брайан Фэйр (Brian Fair). - "В последнее время музыкальная индустрия постоянно меняется, так что для того, чтобы добиться успеха, которого мы хотим, необходим прогрессивный подход и желание переосмыслить старую модель бизнеса. Razor & Tie – это компания, которая поддерживает эту идею и понимает, что необходимо для продвижения и поддержки группы на сегодняшнем рынке. Мы предвкушаем работу с командой, которая не только понимает нашу группу, но и имеет необходимые знания и желание помочь нам достичь наших целей.

SHADOWS FALL всегда были группой, которая изо всех сил старалась выйти за рамки определенного подвида металла. На новом альбоме мы охватываем широчайший музыкальный спектр – все, что мы делали за всю нашу карьеру, и новые идеи. У нас эклектичный круг влияний , которые охватывают весь спектр тяжелой музыки, и мы всегда ставили перед собой цель создать на основе сочетания этих идей наш собственный уникальный саунд, который постоянно эволюционирует. Песни на нашем новом альбоме в полной мере соответствуют этой задаче".

Концертный DVD/CD SHADOWS FALL "Madness In Manila: Shadows Fall Live In The Philippines 2009" увидел свет 25 октября 2010 года на Everblack Industries/Ferret Music. На нем представлено 60 минут материала, отснятого 30 апреля 2009 года в зале “Pulp Summer Slam” в Маниле (Филиппины), и бонусный аудио- CD.

Последний альбом SHADOWS FALL "Retribution" вышел 15 сентября 2009 года. В США диск разошелся тиражом около 13 тыс. экземпляров за первую неделю продаж и занял 35-ю строчку в хит-параде журнала “Billboard”. Диск был выпущен лейблом Everblack Industries, который SHADOWS FALL создали в партнерстве с ILG (подразделение Warner Music Group), Ferret Music и ChannelZERO Entertainment.