Группа EX DEO, лидером которой является вокалист KATAKLYSM Маурицио Иаконо (Maurizio Iacono), войдет в студию в ноябре с продюсером Жаном-Франсуа Дагена (Jean-François Dagenais, KATAKLYSM, MALEVOLENT CREATION, MISERY INDEX, DESPISED ICON), чтобы приступить к записи своего второго альбома "Caligula", который выйдет летом 2012 года на австрийском лейбле Napalm. В работе над диском примут участие "кое-какие специальные гости".

Вот что сказал по этому поводу Маурицио: "Сочинение материала для нового альбома EX DEO идет полным ходом. Все получается просто отлично. С 'Caligula' мы сделали несколько музыкальных шагов, на которые не решались раньше. Альбом будет звучать очень угрожающе, но воспевать славу воинских подвигов, и он не только произведет впечатление на смертных на земле, но привлечет внимание и самого Калигулы, который, наверное, сейчас предается оргиям на небесах. С этим альбомом мы намерены оставить о себе память, которая не сотрется еще долгое время.

Фэны нетерпеливо спрашивают, почему работа так затягивается… Ответ достаточно просто: Мы хотим создать монументальный альбом, а для этого необходимо время, кроме того, процесс затянулся из-за нашего участия в KATAKLYSM и их мирового тура. Но не бойтесь, братья-римляне, поскольку у нас уже есть для вас ориентировочная дата релиза. На следующий год исполняется 2000 лет со дня рождения Калигулы, так что мы планируем выпустить диск 31 августа 2012, как раз в день его рождения, на лейбле Napalm... и это будет настоящее событие.

Чтобы доказать, как серьезно мы настроены в отношении 'Caligula', следующей зимой и весной EX DEO отправятся в американский тур, на который придет немало язычников. Подробнее об этом чуть позже… Наступает время перемен".

Обложкой и оформлением "Caligula" займется прославленный художник Сет (Seth, SEPTICFLESH). Вот названия нескольких песен, которые появятся на CD - "I, Caligula", "Burned to Serve the Nocturnal Light", "In War & Conquest/Roma Caput Mundi" и "Teutoburg (The Ambush of Varus) - Part 1".

В прошлом EX DEO провели тур по Северной Америке в компании с NILE, PSYCROPTIC и KEEP OF KALESSIN.