"Three And A Half Letters (I Need A Job)", новый видеоклип CHICKENFOOT, можно посмотреть здесь. Данный трек входит во второй альбом группы, "III", который разошелся в США тиражом 42 тыс. экземпляров в первую неделю продаж, заняв 9-ю строчку в хит-параде журнала “Billboard”. Дебютный альбом CHICKENFOOT одного с группой названия в первую неделю после релиза (июнь 2009 года) был продан тиражом 49 тыс. экземпляров и дебютировал на 6-й строчке.

В недавнем интервью изданию “Music Radar” гитарист CHICKENFOOT Джо Сатриани (Joe Satriani) рассказал о песне "Three And A Half Letters (I Need A Job)" следующее: "Картер (менеджер группы Джон Картер, который умер от рака в процессе записи нового альбома – прим. ред.) просил Сэма (Sammy Hagar, вокалист CHICKENFOOT) написать песню об экономической ситуации. 'I need a job' (“мне нужна работа”) – это строчка, которую мы использовали. В то же время Сэм начал читать письма, которые он получил от фэнов, и многие из них находились в отчаянной ситуации. У него возникла идея объединить и то, и другое.

Он позвонил мне и сказал, что в куплетах будет зачитывать некоторые письма, а в припевах кричать 'I need a job!' Планировалось, что в конце каждого припева я буду устраивать безумие на гитаре. Сэм не хотел, чтобы я заранее планировал или записывал демо того, что я собираюсь играть. Ему была нужна полная спонтанность.

Я все-таки заранее расписал основную канву песни. Группа собралась в первый день записи, и мы все сыграли живьем с первого дубля – грубые, ничем не сдержанные эмоции. В сольных фрагментах я включал “Proctavia” и отрывался. В припевах мы наложили вторую гитару для аккордов, живую соло-гитару переместили в центр и добавили дилей по левому и правому каналу.

Вокальная партия Сэма идет от сердца, она абсолютно реалистична. Последний куплет очень драматичен. Должен признать, что у меня комок подступает к горлу, когда я слышу эту песню".

Продюсером "III" выступил Майк Фрейзер (Mike Fraser, AC/DC, METALLICA), которому пришлось взвалить на себя непростую задачу по записи альбома, который бы соответствовал уровню, установленному дебютным диском этой супергруппы.

Помимо гитариста-виртуоза Джо Сатриани и бывших участников VAN HALEN Сэмми Хагара (вокал) и Майкла Энтони (Michael Anthony, бас), в гастрольный состав CHICKENFOOT входит легендарный барабанщик Кенни Аронофф (Kenny Aronoff). Он временно заменяет Чеда Смита (Chad Smith), который гастролирует со своей основной группой RED HOT CHILI PEPPERS.

Сатриани сказал по этому поводу: "Кенни привносит в группу то же сочетание супер-техничности и дикой энергии, к которому мы привыкли, а за кулисами он так же безумен, как Чед".

На "Chickenfoot III" представлено 10 треков, среди которых такие мощные номера, как "Alright, Alright", "Last Temptation", "Bigfoot" и "Lighten Up".