В конце сентября на лейбле InsideOut Music вышел новый альбом английской прогрессив-роковой группы THE TANGENT под названием "COMM". На его сочинение и запись у группы ушло два года. В студии с группой работал временный барабанщик Ник Риквуд (Nick Rickwood), который заменил Тони Летэма (Tony Latham). Также в записи принимал участие саксофонист и флейтист Тео Трэвис (Theo Travis), известный по сотрудничеству с “кентерберийскими” группами SOFT MACHINE и GONG.

В продажу поступили три варианта альбома – стандартный вариант в “стекле”, специальное издание в диджипаке с двумя бонус-треками и лимитированное виниловое издание в разворотном конверте. Обложку “COMM” снова нарисовал известный белорусский художник Эд Юницкий.

Трек-лист альбома выглядит так:

1. The Wiki Man (20:14)
— a. Prologue
— b. The Wiki Man
— c. Competition Watershed
— d. Edit Me Out
— e. Car Boot Sale
— f. The Wiki Man Reprise
2. The Mind's Eye (8:13)
3. Shoot Them Down (6:45)
4. Tech Support Guy (5:51)
5. Titanic Calls Carpathia (16:31)
— a. The Millpond
— b. Titanic Calls Carpathia
— c. Lovell Calls Houston
— d. A Lost Soul Calls Antares
— e. Fire In Our Fingers
— f. Earth Calling Anyone
6. The Spirit Of The Net (бонус-трек)
7. Fantasy Bootleg 'Watcher Of The Skies' (бонус-трек)

"Это наш шестой альбом, и он снова отражает мир, в котором мы живем. В 2011 году исполняется 100 лет с того момента, как мы стали жить в мире, который мы еще называем "съеживающимся миром". В наши дни мы так одержимы коммуникацией, и в этом альбоме мы рассмотрели эту одержимость с нескольких различных точек зрения, которые не всегда лицеприятны ", – говорит лидер группы Энди Тиллисон (Andy Tillison).

Говоря о появлении “съеживающегося мира”, Тиллисон имеет в виду катастрофу “Титаника”, которая, по его мнению, является очень важным моментом в истории коммуникаций. Сигнал “SOS”, переданный азбукой Морзе 14 апреля 2012 года, помог спасти сотни жизней тонущих на корабле, которые были бы потеряны, если бы не радио. За эти 100 лет благодаря коммуникации людей спасали в космосе, сделали колоссальный шаг вперед Интернет и технологии мобильной связи. Мир становится все более “обыденным”, но в этом THE TANGENT находят как позитивные, так и негативные темы для своих песен.

Услышать живьем песни с альбома “COMM”, равно как и лучшее из старого материала THE TANGENT, российские любители прогрессив-рока смогут в ходе ноябрьского мини-тура группы. Серия мероприятий под названием ‘InProg 2011” пройдет 11 ноября в Москве, 12 ноября – в Ярославле и 13 ноября – в Санкт-Петербурге. Сопровождать THE TANGENT в туре будут российские команды KOSTAREV GROUP и UPHILL WORK; также в каждом из городов выступят и местные группы.