25 октября легендарный вокалист YES Джон Андерсон (Jon Anderson) выложил для платного скачивания эпическое произведение под названием “Open.” Это возвращение к крупным формам (“Close To The Edge”, “Gates of Delirium”, “Revealing”, “Awaken”), за которые Андерсона так любят фэны во всем мире. "Open" представляет собой 21-минутное опьяняющее музыкальное путешествие, в котором мелодические и гармонические темы интегрированы в рамки классической музыки, при этом акцент делается на неподражаемый вокал Андерсона и бессмертные мелодию. Во многих смыслах "Open" является возвращением к музыкальным корням Джона, поскольку музыка YES продолжает течь по его венам, и периодическое возвращение к ней для него совершенно естественно. Оркестровые аранжировки для произведения подготовил сосед и хороший друг Андерсона Стефан Поделл (Stefan Podell), и в их обрамлении послания о мире, любви и свободе звучат в "Open" особенно убедительно и радостно.

"’Forever taken to that place of understanding’ (“Навеки помещенный в то место, где доступно понимания”) – это первая строчка из "Open", и она показывает, что я всегда помню о том, в какой музыке лежит мое истинное предназначение”, - говорит Джон. - "Весной 2010 года я сел со своей гитарой XIX века и принялся за работу. В ту неделю идеи для песен буквально били из меня фонтаном, и я не успел оглянуться, как у меня появилась идея для произведения крупной формы. Благодаря мощной оркестровке Стефана Поделла у нас получился опус, который мы назвали "Open".

В нем четыре действия, связанные друг с другом, и у меня такое впечатление, что он зажил собственной жизнью. Мне очень приятно представить его тем, кто любит такую музыку, и я надеюсь, что в ближайшие годы я создам еще много подобных произведений. Моя любимая Джейни (Janee) помогла мне с продюсированием, сделав ряд бесценных музыкальных наблюдений, а также записала свой ангельский голос. Я так счастлив и благодарен…”