Шведские грайндкорщики NASUM, которые отметили бы свое двадцатилетие в 2012 году, если бы не трагическая смерть их основателя и вокалиста Миешко Таларчика (Mieszko Talarczyk) в Таиланде в 2004 году, опубликовали следующее заявление:

"Если бы ситуация сложилась по-другому, если бы Миешко не умер, в 2012 году NASUM отмечали бы свое двадцатилетие, как бы невероятно это ни звучало. Поэтому после долгих раздумий и дискуссий мы решили, что сейчас или никогда: в 2012 году NASUM дадут ряд концертов и фестивальных выступлений, чтобы отметить наш юбилей и окончательно попрощаться с фэнами и с Миешко.

Не будет никакого отстойного реюниона, никаких новых альбомов, никаких эпитафий Миешко. Мы выступим лишь в нескольких городах и на избранных фестивалях.

Это будет тотальный ураган, мы намереваемся нанести удар со всей нашей силой. Подождите – сами все увидите.

Когда в 2004 году наш вокалист Миешко Тарарчик исчез и позднее был признан жертвой разрушительного и трагического цунами, NASUM тут же прекратили существование. Являясь голосом группы, ее продюсером и одним из основных авторов материала, Миешко был неотъемлемой частью организма NASUM. Когда он погиб, все запланированные туры и записи были сразу же отменены. NASUM умерли, когда умер Миешко, и остальные участники группы пошли своими путями.

Но за прошедшие годы у всех нас не раз возникало ощущение, что начатое дело осталось незаконченным. Вдруг прошло семь лет, и мы поняли, что пришло время для его завершения – ради нас, ради группы и ради фэнов. У нас скоро юбилей, и это отличный момент для того, чтобы положить конец истории NASUM таким образом, как это должно было случиться – ярким взрывом, а не тихим исчезновением по вине трагедии. Наконец-то мы головы, в состоянии и боеспособны, так что ждите чего-то экстраординарного. На концертах мы будем играть разнообразную и интенсивную подборку лучших песен нашего грайнд-колосса.

Для исполнения партий вокала на предстоящих концертах мы пригласили Кейджо Ниинимаа (Keijo Niinimaa), фронтмена финских грайндовиков ROTTEN SOUND. Они всегда были близкими друзьями NASUM, и хотя чумовые крики Кейджо не заменят Миешко, они добавят нашим концертам злобности. Возможно, для некоторых концертов мы пригласим  попеть и других близких друзей NASUM. Кого? Придет время, и вы узнаете!

Имейте в виду, что если вы хотели когда-нибудь увидеть, как NASUM устраивают тотальную аннигиляцию концертных залов, то это ваш последний шанс".

Состав NASUM 2011 года выглядит так:

Anders Jakobson - барабаны
Jesper Liveröd – бас и низкий вокал
Jon Lindqvist – гитара и низкий вокал
Urban Skytt - гитара
Keijo Niinimaa - вокал