Норвежские прогрессив-психоделик-блэк-металисты ENSLAVED получат почетную награду Норвежской ассоциации артистов и сочинителей. Награда будет вручена группе Министром культуры Норвегии Анникен Хуитфельдь 31 октября.

На счету ENSLAVED четыре награды “Spellemann” (норвежский эквивалент “Грэмми”), а также многочисленные выступления в США, Европе и Азии. Помимо музыкальных достижений участников группы, значительной причиной для присуждения им премии стали их интерес, преданность и вклад в развитие норвежской музыкальной индустрии.

Почетная награда Норвежской ассоциации артистов и сочинителей присуждается в этом году в 10-й раз. Ее лауреата выбирает жюри в составе Правления Ассоциации. Награда представляет собой стеклянный микрофон, изготовленный живописцем по стеклу Камиллой Прютц, а надпись на нем звучит так: "Эта награда вручается человеку или группе лиц, которые приложили значительные усилия для продвижения норвежской музыки в жанрах, которые представляет Норвежская ассоциация артистов и сочинителей: поп, рок и пограничные жанры".

Ранее награда вручалась следующим лицам:

2001 NORA BROCKSTEDT
2003 JAHN TEIGEN
2004 ÅGE ALEKSANDERSEN
2005 JAN EGGUM
2006 BJØRN EIDSVÅG
2007 ANNE GRETE PREUS
2008 HENNING KVITNES
2009 MARIT LARSEN
2010 HELLBILLIES

В начале этого года ENSLAVED выложили для бесплатного скачивания пятипесенный EP "The Sleeping Gods". Продолжая линию прошлогоднего альбома "Axioma Ethica Odini", получившего почти исключительно хвалебные отзывы, EP в очередной раз расширяет границы металла, используя элементы практически всех музыкальных жанров. Материал преимущественно записывался в студии Solslottet в Бергене, а также в собственной домашней студии группы, и на нем коллектив звучит еще более уверенно, чем когда-либо, даже после 20 лет на переднем крае международного метал-движения.

За 30 минут звучания EP ENSLAVED предлагают слушателю как спокойный, так и напористый материал, и легкость перехода между ними во многом обеспечивается искусной и мощной ритм-секцией в составе вокалиста и басиста Грутле Кьеллсона (Grutle Kjellson) и барабанщика Като Беккевольда (Cato Bækkevold). Клавишные партии Хербранда Ларсена (Herbrand Larsen) формируют своего рода флер вокруг гитар Айса Дэйла (Ice Dale) и Ивара Бьорнсона (Ivar Bjørnson), которые в равной степени отличаются как навороченностью и мелодическим чутьем, так и сокрушительной мощью.