Адвокат глэм-металлической группы POISON сделал заявление газете The Hollywood Reporter, в котором назвал "необоснованным" новый иск против группы, в котором утверждается, что несколько ранних хитов группы, написанных четверть века назад, были украдены у других музыкантов.

На прошлой неделе Билли МакКарти (Billy McCarthy) и Джеймс Стонич (James Stonich), которые в свое время были участниками чикагской группы KID ROCKER, подали в суд на POISON, обвиняя их в плагиате четырех песен KID ROCKER. Истцы утверждают, что в 1984 году, до своего присоединения к POISON, гитарист СиСи ДеВилл (C.C. DeVille) прослушивался в KID ROCKER, и ему предоставили для полготовки к прослушиванию полностью законченные студийные мастер-ленты этих песен.

В том же году KID ROCKER распались, но МакКарти, предположительно, дал ДеВиллю право использовать песни, в том числе "Hit And Run" и "Wham Bam Slammin' Romance", в другой группе, которая называлась SCREAMIN' MIMIS. Затем ДеВилль присоединился к POISON и включил элементы песен KID ROCKER в собственные произведения POISON, в том числе такие хиты, как "Talk Dirty To Me", "I Won't Forget You", "Fallen Angel" и "Ride The Wind".

Дебютный альбом POISON "Look What The Cat Dragged In", на который вошли две из вышеупомянутых песен, разошелся тиражом порядка 4 млн. экземпляров.

В иске, который был подан в федеральный суд штата Иллинойс 19 октября, истцы требуют возвращение всей незаконно полученной прибыли от вышеупомянутых песен, возмещение морального ущерба от преднамеренного нарушения прав истцов и запрета исполнения якобы украденного материала как POISON, так и вокалистом Бретом Майклзом (Bret Michaels).

Марк Пассин (Mark D. Passin), адвокат POISON, заявил газете The Hollywood Reporter, что выдвинутые против группы обвинения не имеют под собой никаких оснований.

"POISON будут решительно защищаться от необоснованных обвинений, выдвинутых в исковом заявлении", - сказал он. - "Очевидно, что если бы в песнях POISON, которые являются предметом иска, были заимствования из каких-либо песен, написанных истцами МакКарти и Стоничем, они бы подали этот иск 20 лет назад, когда POISON выпускали альбомы, на которых представлены эти песни. К сожалению, успех в индустрии развлечений часто приводит к таким необоснованным судебным разбирательствам".

Это не первый случай, когда POISON обвиняются в плагиате. Ходили слухи о том, что шведские глэм-рокеры 80-х EASY ACTION, в состав которых входил будущий гитарист EUROPE Ки Марселло (Kee Marcello), судились с POISON за то, что последние "украли" припев из песни EASY ACTION "We Go Rocking" (в интерпретации POISON этот трек назывался "I Want Action" и стал большим хитом в США). Дело якобы было улажено путем выплаты компенсации истцам.