По сообщению NDTV, организаторы концертов METALLICA в Индии были арестованы после отмены выступления в Гургаоне (пригород Дели), назначенного на пятницу. Операционный директор DNA Entertainment Network, Раджеш Чандвани (Rajesh Chandwani), и члены его команды — Умеш (Umesh), Ашок Сингх (Ashok Singh) и Савио Фалейо (Savio Faleio) — обвиняются во введении в заблуждение и злоупотреблении доверием.

Представители полиции утверждают, что организаторы продали больше билетов на пятничный концерт, чем вмещает площадка в 29-м секторе Гурагона (ее формальная вместительность – 25 тыс. человек), и что никто не проинформировал властей об отмене концерта заранее.

Организаторы обещают, что все покупатели билетов смогут вернуть деньги. По их словам, объявления с подробностями о возврате денег будут напечатаны во всех крупных газетах в течение 24 часов.

"Как только организаторы объявили, что концерт перенесен, толпа сорвалась с катушек… люди начали толкаться, прорвали заграждение, начали кричать и швырять бутылки с водой", Панкадж Каушик (Pankaj Kaushik), который прождал начала концерта три часа, рассказал газете “ The Economic Times”.

Объявление о переносе концерта вызвало резко негативную реакцию, отчасти потому что в это время четверо участников METALLICA давали пресс-конференцию. Фэны устремились к сцене, повредили оборудование, а некоторые даже попытались поджечь баннеры. В то же время, большинство фэнов сохранили спокойствие и покинули площадку, когда их об этом попросили.

Член технической команды METALLICA, который поздно вечером демонтировал аудио-систему, рассказал “The Times Of India”, что не имеет никакого представления о том, почему концерт не состоялся. "Понятия не имею. Я готовился к концерту, а потом мне сказали, что его не будет", - сказал он.

Шоувик Рой (Shouvik Roy), 41-летний бизнес-консультант, сломал ногу в ходе беспорядков и был вынужден обратиться в больницу. "Меня столкнули с лестницы. В этой схватке пострадало немало народу. Персонала, который бы руководил выходом с площадки, не было, а полицейских явно не хватало", - рассказал он “The Times Of India”. Он добавил, что на его глазах в давке серьезно пострадало много детей и подростков, которых отвезли в ту же больницу.

Несколько фэнов, в том числе Капел Вахи (Kapel Vahi) и Джон Тхангарадж (John Thangaraj), рассказали о том, что они получили по электронной почте письма, в которых подтверждалось, что билеты будут доставлены им не позднее 25 октября, однако этого так и не произошло. Тхангарадж рассказал газете “Mumbai Mirror”: "Капел и я купили билеты 14 октября. Нам пришло электронное письмо, в котором говорилось, что мы получим билеты не позднее 25 октября. Когда этот срок истек, мы писали, звонили по всем номерам, указанным на сайте. Нам никто не ответил. Затем мы прочли на сайте, что если кто-то не получил билеты, их будут выдавать прямо на площадке".

Как сообщает “The Times Of India”, Вахи, который специально для концерта прилетел из Мумбаи, прождал в очереди в кассу вместе Тхангараджем в течение двух часов, однако в конце концов ему сказали, что билеты высланы на его домашний адрес. Тхангарадж рассказал: "Мы говорили с человеком, который представился как Раджеш и назвался владельцем DNA Network. Когда мы рассказали ему о том, что случилось, и что мы пойдем в суд, он назвал нас мошенниками и пригрозил вызвать полицию".

Концерт METALLICA в Гургаоне должен был открыть празднества, связанные с проведением первого индийского гран-при по автогонкам “ F1 Rocks”.

"Сегодня были предприняты все возможные усилия для того, чтобы концерт состоялся, но после консультаций между представителями METALLICA и организаторами – компанией DNA Entertainment Network – было принято решение об отмене шоу по соображениям общественной безопасности", - гласит заявление “F1 Rocks”. - "Приносим искренние извинения многочисленным восторженным фэнам, которые с нетерпением ждали выступления великой группы".

"Концерт METALLICA – это еще один пример анархии и безответственности со стороны организаторов общественных мероприятий в Индии", - пишет газета “Dow Jones Newswire”, напоминая о концерте канадского рокера Брайана Адамса (Bryan Adams), который также был отменен в последний момент.

Билеты на концерт стоили от 1650 до 2750 индийских рупий (от $34 до $57) и разошлись не только среди жителей близлежайших индийских городов, но и среди поклонников музыки из Бангладеша, Китая, Непала, Индонезии и Сингапура.

У METALLICA запланирован еще один концерт в Индии – в воскресенье, 30 октября они должны сыграть в городе Бангалор на юге страны.