Датские "фьюче-фьюжн-металлисты" MNEMIC опубликовали следующее сообщение:

"Ситуация в лагере MNEMIC сейчас отличается от той, что была год назад. Когда ты на сцене 10 лет, в жизни многое меняется, и некоторые участники группы сейчас имеют совсем другую личную жизнь. Перемены начались в марте-апреле, когда из группы ушел Томас “Обист” Кофод (Tomas 'Obeast' Koefoed), которого заменил итальянский басист Симоне Бертоцци (Simone Bertozzi, EMPYRIOUS, MODERN AGE SLAVERY). Симоне дал с нами несколько концертов и фактически постоянно находится с группой с момента ухода Томаса. Но этим дело не ограничилось – ввиду личных и музыкальных разногласий мы решили, что будет лучше расстаться с Брайаном “Брюлле” Расмуссеном (Brian 'Brylle' Rasmussen, барабаны) и Руне Стигартом (Rune Stigart).

Как и в любых отношениях, существуют проблемы, которые невозможно решить. Мы крайне опечалены ситуацией, но нам не остается ничего другого, кроме как шагнуть в другом направлении. Мы желаем нашим братьям всего наилучшего и надеемся снова увидеть из в их собственных музыкальных проектах. Их заменят два новых участника – Виктор-Рэй Саломонсен (Victor-Ray Salomonsen) и Брайан Ларсен (Brian Larse) из датской технической группы VIRA.

Состав MNEMIC 2011 года выглядит так:

Guillaume Bideau - вокал
Mircea Gabriel Eftemie - гитара
Victor-Ray Salomonsen - гитара
Simone Bertozzi - бас
Brian Larsen - барабаны

Вот что сказал по этому поводу гитарист Мирка Габриель Эфтеми: "Мы долго были вместе, и грустно видеть, что этих ребят больше нет с нами. Однако мы больше не могли работать как единый коллектив по многим причинам, личным и даже логистическим. Поэтому мы решили расстаться. Это было совсем нелегко, но в нашей личной жизни произошло множество изменений, и, к сожалению, такой выход из ситуации оказался единственным. Когда мы больше не могли создавать музыку и быть креативными, когда у нас ушла былая страсть, я очень сильно упал духом. Группе необходимо гастролировать гораздо больше, ездить в те страны, где мы еще не бывали, играть для публики, которая жаждет услышать создаваемую нами музыку – и именно этим мы намереваемся заняться в новом составе. Очевидно, на наш коллектив по-прежнему есть спрос, и мы за это благодарны. Поэтому мы делаем перезагрузку и в 2012 году выпустим новым альбом, за которым последуют интенсивные гастроли.

Увидимся в самое ближайшее время где-нибудь на другой стороне радуги …"

Вокалист Гильом Бидо добавил: "Сначала Обист, а теперь и Брайан с Руне больше не являются участниками группы. От этого возникает очень странное чувство, потому что группа, как неоднократно говорилось, как вторая семья для музыканта. Больше не видеть этих лиц на сцене и в других местах, где раньше мы постоянно бывали вместе – это очень странно. Но мы остались друзьями, и это самое главное.

Нельзя смотреть в будущее, надо двигаться вперед.

Думаю, что новый состав – самый лучший, который мы могли бы собрать, и что Симоне, Виктор и Брайан – отличные, креативные и преданные делу музыканты. Кроме того, они отличные ребята, так что нам больше нечего желать.

Сегодня MNEMIC выглядит на сцене по-другому – но для чего мы находимся там?! Чтобы играть металл и задать жару! И это не изменится, я вам обещаю.

Увидимся в следующем году!"

MNEMIC приступили к сочинению нового альбома, который выйдет в 2012 году на лейбле Nuclear Blast.

Видеоклип MNEMIC "Diesel Uterus" можно посмотреть здесь. Его снял известный шведский режиссер Патрик Уллеус (Patric Ullaeus) из компании Revolver Film (IN FLAMES, DIMMU BORGIR, LACUNA COIL). Данный трек входит в четвертый студийный альбом группы, "Sons Of The System", который вышел 15 января 2010 года в Европе и 26 января 2010 года в Северной Америке на Nuclear Blast Records.