Финские мелодик-дэт-металлисты INSOMNIUM расстались с гитаристом Вилле Ванни (Ville Vänni) и заменили его на Маркуса Ванхала (Markus Vanhala, OMNIUM GATHERUM).

Вот что сказал по этому поводу Ванни: "С тяжелым сердцем я пришел к выводу о необходимости уйти из INSOMNIUM. Решение принято обеими сторонами и является окончательным, но за ним не стоит никакой трагедии.

За последний год я постоянно находился в состоянии отсутствия времени и невозможных графиков. Сочетание карьеры хирурга общей практики и гитариста в востребованной металлической группе уже потребовало многих лет тщательного планирования, и недовольство такой ситуацией уже многие годы высказывалось обеими сторонами. Параллельно с этим INSOMNIUM становились популярнее и требовали все больше времени. В результате я постепенно пришел к болезненному осознанию, что больше не могу соответствовать их потребностям.

Это решение было трудно сделать и принять всем нам. INSOMNIUM – это настоящая семья, и участники группы были и остаются моими лучшими и самыми близкими друзьями. Поэтому если бы я не смог выкладываться на 100%, я бы их подвел. Причина, почему это решение пришлось принять сейчас, заключается в том, что я не смогу принять участие в европейском туре в поддержку 'One For Sorrow'. Моя жена вот-вот родит нашего первого сына, и я считаю своим долгом и обязанностью остаться дома. Я отыграю первые два концерта в Финляндии, а после этого попрощаюсь. Однако бремя этого решения не столь тяжело, поскольку после моего ухода INSOMNIUM продолжат выступать и даже станут сильнее. Место постоянного гитариста INSOMNIUM займет Маркус Ванхала из OMNIUM GATHERUM. Он наш хороший друг и великолепный музыкант, и он уже несколько раз заменял меня и Вилле Ф. (Ville F.).

Спасибо Ниило, Вилле и Маркусу за 10 лет прекрасного времяпрепровождения, за дружбу длиной в жизнь и за незабываемые воспоминания. И спасибо всем фэнам INSOMNIUM, потому что именно вы сделали все это возможным! Увидимся на ближайших концертах!"

Оставшиеся участники INSOMNIUM добавили: "Мы все хотим поблагодарить Вилле за все и полностью поддерживаем его решение. Мы были вместе в этом составе 10 лет и это было замечательное время. Мы были братьями, мы были семьей. И ничто этого не изменит.

Для INSOMNIUM начинается новая эра.

Иногда группе необходимы изменения, чтобы она работала дальше. К счастью, мы нашли самого подходящего человека на эту вакансию – нашего хорошего друга Маркуса Ванхала, которого лучше всего знают как композитора и соло-гитариста OMNIUM GATHERUM. Разумеется, Маркус не уходит из OMNIUM GATHERUM, и, к сожалению, наши гастрольные графики пересекаются в ноябре, когда OMNIUM GATHERUM поедут в тур “ Neckbreaker's Ball”. Поэтому на первых семи концертах тура нашим вторым гитаристом будет Туомас Яппинен (Tuomas Jäppinen). Туомас также наш старый приятель, и его лучше всего знают как композитора и соло-гитариста ENTER MY SILENCE. Туомас окажет нам огромную услугу, адски зажигая каждый вечер. Так что тепло поприветствуйте Туомаса, когда он выйдет на сцену! Маркус присоединится к нам в Мюнхене и отыграет все немецкие концерты тура.

Друзья, не воспринимайте эту новость как трагедию. INSOMNIUM не чахнут и не умирают – мы будем еще сильнее, чем раньше, и мы будем и дальше гастролировать и писать музыку. Устройте Вилле Ванни то прощание, которое он заслуживает, и приходите на наши концерты в Йоэнсуу 4 ноября и в Хельсинки 5 ноября. А затем приходите посмотреть новый состав в европейском туре. Скоро увидимся!"

Последний альбом INSOMNIUM, "One For Sorrow", попал в официальный хит-парад Финляндии на 6-ю строчку. Предыдущий диск группы, "Across The Dark", дебютировал на 5-м месте хит-парада.

"One For Sorrow" вышел 18 октября в Северной Америке на лейбле Century Media. Он был записан в Гетеборге (Швеция) со звукоинженером Даниелем Антонссоном (Daniel Antonsson, также басист в DARK TRANQUILLITY и гитарист в DIMENSION ZERO) и в студии Fantom в Тампере (Финляндия), где диск также был сведен Саму Ойттисеном (Samu Oittisen).