Польские техникал-дэт-металлисты DECAPITATED отменили выступление на британском фестивале “Damnation”, который состоится в эти выходные, поскольку самолет, в котором они летели, чуть не разбился в аэропорту Варшавы (см. видео по этой ссылке). Во вторник музыканты возвращались домой из США, однако на подлете к аэропорту у самолета отказали шасси, и ему пришлось садиться на фюзеляж. Никто из 230 пассажиров на борту самолета не пострадал, однако после инцидента аэропорт Фредерика Шопена пришлось закрыть для вылета и посадки самолетов на 30 часов.

"Я молилась о том, чтобы пилот не потерял контроль, потому что мы начали делать круги над аэропортом. Это было ужасно", - пассажирка Тереза Ковалик рассказала журналистам в аэропорту. - "Мы всем обязаны пилоту. Он проделал отличную работу".

Другая пассажирка рассказала, что пилот объявил по салону о технических проблемах у самолета через четыре часа после вылета из Ньюарка, штат Нью-Джерси.

"Пилот несколько рад обратился к нам, сказав, что мы должны следовать его указаниям. Затем стюардесса сказала, что может начаться пожар, и тогда люди начали нервничать и паниковать", - сказала она.

Сама посадка прошла столь гладко, что "мы все подумали, что приземлились на шасси", - рассказал агентству Associated Press 68-летний Анджей Пинно.

Пассажиры даже зааплодировали, но затем из самолета посыпались искры и пошел черный дым. "Вот тогда мы поняли, что посадка прошла далеко не штатно", - добавил Пинно.

DECAPITATED опубликовали следующее заявление: "С огромным сожалением мы вынуждены проинформировать наших фэнов, что в связи с непредвиденными обстоятельствами за пределами нашего контроля нам придется отменить наши выступления в Аалборге (фестиваль “Aalborg Metal”l) и Лидсе (фестиваль “Damnation”)".

Организатор “Damnation” Гэвин МакИнэлли (Gavin McInally) сказал по этому поводу: "Потеря такой группы, как DECAPITATED - это серьезный удар для фестиваля, особенно когда для него остается всего несколько дней, но я полностью понимаю, почему им необходимо время, чтобы прийти в себя после такого страшного инцидента. Эти новости разочаровали и нас, и группу, но самое главное, что никто серьезно не пострадал, так что я надеюсь, что DECAPITATED еще выступят у нас в будущем".

Чтобы скомпенсировать отсутствие DECAPITATED, ULVER согласились отыграть более продолжительный сет общей длительностью 90 минут. Они выйдут на сцену в 21:30,а не в 22:00, как изначально было запланировано.

Почти ровно четыре года назад, 2 ноября 2007 года, барабанщик DECAPITATED Витольд “Витек” (Witold "Vitek" Kieltyka) умер в российской больнице от травм, полученных в автокатастрофе. Вокалист DECAPITATED Кован (Covan, настоящее имя Adrian Kowanek) также серьезно пострадал и до сих пор находится в коме. Гастрольный автобус группы столкнулся с лесовозом на пути в белорусский город Гомель.