Британско-американские первопроходцы грайндкора NAPALM DEATH наносят последние штрихи на свой 14-й студийный альбом (не считая сборника каверов "Leaders Not Followers"). Этот кусок брутальности получил название "Utilitarian" и появится в магазинах 27 февраля в Европе и 28 февраля в Северной Америке усилиями лейбла Century Media. Обложка альбома (ее можно посмотреть здесь) идеально соответствует его теме. Ее нарисовал датский художник Фроде Сюльтхе (Frode Sylthe), который ранее подготовил обложку для альбома THE HAUNTED "rEVOLVEr".

Вокалист Марк “Барни” Гринуэй (Mark "Barney" Greenway) объясняет название альбома и его концепцию так: "После некоторых размышлений мы решили назвать альбом 'Utilitarian'. Обычно мы пытаемся избегать слишком общих названий, но это слово, похоже, имеет определенные границы применения. Я не буду здесь полностью объяснять, что такое утилитаризм, потому что это философская теория, а как любая философская теория, он часто вызывает жаркие дебаты. Ему присущ определенный 'моральный' аспект, а это совсем не то, чем я руководствуюсь, так что и у меня есть с этим проблемы.

Поэтому, вместо того, чтобы использовать слово в прямом значении, мы захотели найти для него собственную интерпретацию, предположив, что те (например, утилитарианцы среди нас), кто ставит все под сомнение, кто борется с условностями, порой начинают сомневаться сами в себе и задумываться над тем, меняют ли что-нибудь их действия. Думаю, в такой ситуации человек должен прийти к выводу, что ради всех наших свобод он не должен останавливаться, потому что само существование сопротивления – это сигнал для тех, кто хотел бы вечно контролировать нас и властвовать над нами во всем, начиная от нашего инстинктивного поведения и заканчивая правом ходить по этой земле.

Что касается альбома в целом, то до его завершения остались лишь небольшие доделки, и мы подумали, что было бы неплохо сразу после этого дать несколько концертов в Великобритании. Мы уже играли одну новую песню ('Quarantined') на гастролях по Канаде, и ее хорошо принимали, так что мы надеемся добавить в сет еще несколько новинок. В любом случае, очень скоро мы снова будем сотрясать стены неподалеку от вас".

Недавно NAPALM DEATH предоставили новую песню под названием "Legacy Was Yesterday" для ежемесячного аудио-приложения к журналу “Decibel”, которое выходит на гибких пластинках. Эта песня стала первой новой работой группы со времени выхода диска 2009 года "Time Waits for No Slave". Она была записана в студии Rapture Audio с Джеймсом Уолфордом (James Walford), а мастеринг сделал Расс Расселл. Сейчас эту песню можно послушать здесь.

"Time Waits For No Slave" попал в немецкий национальный хит-парад на 95-ю строчку. Диск, который вышел в США в феврале 2009 года на лейбле Century Media, был записан с продюсером Рассом Расселлом. Барабаны были записаны в студии Parlour в Кеттеринге, а гитары, бас и вокал - в студии Foel в Уэльсе. После этого группа вернулась в Parlour для сведения материала.