Группа TROLLFEST, которая описывает свою музыку как "истинный норвежский балканский блэк-метал", что на самом деле означает сочетание фолка их родной Норвегии с фолком Балкан, а временами и с мелодиями из других регионов, начиная от Латинской Америки и заканчивая Ближним Востоком, войдет в студию в этом месяце, чтобы начать запись своего пятого альбома "Brumlebassen", который выйдет в начале 2012 года на лейбле NoiseArt. В течение трех недель, начиная с 7 ноября, группа будет записывать барабаны, бас, гитары и основной вокал в студии Strand со звукоинженером Мариусом Страндом (Marius Strand), после чего музыканты переместятся в собственную студию Trollskogen, чтобы дописать дополнительные голоса, хоры и инструменты>.

Как и на всех предыдущих релизах TROLLFEST, в сюжете "Brumlebassen" главная роль отводится троллям и определенному количеству выпивки. Не желая раскрывать все карты заранее, представитель группы сказал, что главным героем альбома станет пивовар по имени Брумлебассен, которому поручено сварить столь любимый троллями медовый напиток. Обложку для альбома снова сделают шведский художник и мультипликатор Йонас Дарнелл (Jonas Darnell) и дизайнер Терье “Энди Уортролл” (Terje "Andy Wartroll"), которые уже несколько лет сотрудничают с группой. Сделанная ими обложка предыдущего альбома "En Kvest For Den Hellige Gral" снова оказалась очень популярной среди фэнов и стала неотъемлемой частью мира TROLLFEST.

TROLLFEST, в чей состав входят участники URGEHAL, PANTHEON I, UNTIME, MELCH, SARKOM, HALLUCINATIONS и POWERSWORD, уже сочинили для альбома десять металлических треков и несколько акустических, но решение о том, какие из них попадут на диск, будет принято только по завершении записи. Гостевые музыканты, которые приглашены для участия в записи, будут объявлены позже.