Белорусский художник Эдуард Юницкий, известный по оформлению обложек THE FLOWER KINGS, THE TANGENT и других прогрессив-рок-групп, готовит специальную видеопрограмму к российскому фестивалю “In Prog 2011”. Она будет представляют собой полноценный клип–иллюстрацию к музыке THE TANGENT, выступающих на фестивале хэдлайнерами, который основан на рисунках Эдуарда.

"Изначально Эд был просто поклонником THE FLOWER KINGS  и отправлял им множество своих работ. А Ройне Столт (Roine Stolt) решил послать один из рисунков мне. Я посмотрел и влюбился в картинку сразу же, - вспоминает лидер THE TANGENT Энди Тиллисон (Andy Tillison). - Я думаю, что творческий метод Эда-художника близок стилю работы THE TANGENT в музыке. Мы развили идеи прог-рока 70-х с помощью современной компьютерной и коммуникативной технологии. Мы взяли на вооружение творчество YES, ELP и VAN DER GRAAF GENERATOR, но перенесли его в сегодняшний день. А Эд использует компьютерные технологии, чтобы продолжить с высоты сегодняшнего дня дело таких мастеров, как Патрик Вудрофф, Роджер Дин, Сторм Торгерсон... Таким образом, и мы, и он делаем часть работы по созданию и оформлению "прогрессив-рока XXI века".

"Для меня приглашение сыграть в России – одно из важнейших достижений в жизни! – сообщает Энди. - Еще в детстве ваша страна, СССР, была для меня одной сплошной загадкой из шпионских кинофильмов. Холодная война тогда шла не на шутку! Никто и думать не мог о том, чтобы побывать у вас. Но меня всегда интересовала Россия. Юрий Гагарин был моим детским героем... Игорь Стравинский – один из любимых музыкантов... Рок-звезд, я бы даже сказал! Может быть, теперь, когда мы приедем и сыграем в России, я смогу осознать и проверить на опыте какие-то свои предположения о вашей стране. Нам всем предстоит многое узнать и многому научиться".

Есть и еще кое-что, связывающее THE TANGENT с Россией. В процессе записи нового альбома "COMM" Энди объявил конкурс среди фэнов – кто запишет лучшее соло (на любом инструменте) для композиции "The Wiki Man". Победу одержал выходец из России, ныне житель Германии Андрей Руссак.

"Андрей – клавишник немецкой команды DORIAN OPERA. Его заявка пришла одной из первых – отличное фортепианное соло в первых 16 тактах и головокружительный синтезаторный "запил" во вторых; причем в стиле, совершенно не похожем на мой. Ближайшими соперниками Андрея были гитарист из Украины Дмитрий Игнатов и исполнитель на французском рожке, что характерно, из Франции, Марк Папегэн. В десятке были также музыканты из Италии, Штатов, Таиланда, и даже нашей скромной старой Англии – изумительный акустический гитарист Эдриан Роуз. Один парень даже сыграл соло целиком на iPad. Как это современно!" – радуется Тиллисон.

Возможно, эксперименты по сотрудничеству музыкантов разных стран продолжатся и в ходе фестиваля "ИнПрог". В ходе турне по трем городам у них будет масса времени для экспериментов! По крайней мере, Энди крайне заинтересован российским прогрессивом.

"Я предвкушаю знакомство с российскими командами. На всех фестивалях я стараюсь смотреть выступления других команд. Многие артисты привыкли появляться сразу перед своим выступлением и уезжать после него, или прятаться где-то в гримерке за сценой. Я же обычно смотрю всех, кого могу. Таким образом можно многому научиться. Недавно мы выступали на большом фестивале британского рока, он шел три дня, и я посмотрел все 15 команд, которые на нем играли! Но все остальные британские участники приезжали за час до своего сета, и уезжали домой, едва упаковав свою аппаратуру. Похоже, им вообще никто, кроме них самих, неинтересен. Грустно..."

Напоминаем, что фестиваль "ИнПрог" пройдет в Москве, Ярославле и Санкт-Петербурге 11, 12 и 13 ноября соответственно. Вся информация – на сайте http://www.inrock.ru/inprog2011