Новый клип фиско-шведских симфо-металлистов NIGHTWISH на песню "Storytime" можно посмотреть здесь.

"Storytime" будет выпущена в виде сингла 11 ноября лейблом Nuclear Blast. Песня войдет в новый альбом NIGHTWISH "Imaginaerum", который выйдет в Финляндии 30 ноября на лейбле Spinefarm. Альбом станет первым после "Dark Passion Play", который увидел свет в 2007 и стал дебютом для вокалистки Анетт Олзон (Anette Olzon).

Перед сочинением материала, который впоследствии стал "Imaginaerum", группа основательно изучила свой бэк-каталог. Песни для альбома была написаны между 2008 и 2010 годами, когда закончился тур в поддержку "Dark Passion Play".

Уже тогда NIGHTWISH знали, что хотят создать что-то необычное, абсолютное новое и уникальное, хотя всю карьеру группы можно описать как что-то абсолютно новое и уникальное.

NIGHTWISH давно намеревались создать нечто грандиозное, инновационное и в чем-то сумасбродное, что заставит слушателей испытать чувство благоговейного страха и восторга одновременно. И неважно, будут ли любить этот альбом или возненавидят его - равнодушных не останется. C "Imaginaerum" группа освоила новое измерение - видео, котое было попросту необходимо для проекта.

NIGHTWISH превратили концептуальный альбом в фильм.

"Изначально я хотел просто снять с режиссером Стобе Харью (Stobe Harju) 13 клипов, на каждую из песен альбома, которы были бы связаны сюжетно", - говорит клавишник и автор песен NIGHTWISH Туомас Холопайнен (Tuomas Holopainen). Объединить их в фильм с ясным сюжетом, сценарием, диалогами и настоящими актерами было идеей Стобе. Фильм, ставший самым амбициозным и уникальным, из всего, что когда-либо делали NIGHTWISH, был снят в сентябре этого года.

Фильм основан на альбоме и его 13 песнях, и хотя он сохранил начальные идеи, радикально отличается от начального плана. "Важно, чтобы альбом ощущался самостоятельным произведением искусства", - говорит Холопайнен. "Это концептуальный альбом, который рассказывает о жизни, воображении, любви, добре и красоте, но с налетом тьмы и меланхолии, которые являются их неотъемлимой частью".

Все музыканты исполнили небольшие роли в фильме. Премьера намечена на 2012 год.

Даты выхода "Imaginaerum" таковы:

Финляндия: 30 ноября
Европа: 2 декабря
Австралия: 6 января
Северная Америка: 10 января
Япония: 11 января
Новая Зеландия: 16 января

NIGHTWISH начнут мировой тур в поддержку "Imaginaerum" в Лос-Анджелесе. Первый концерт состоится в зале "Gibson Amphitheatre" 21 января и станет крупнейшим шоу в Севрной Америке за всю историю NIGHTWISH, а также в некотором роде уникальным событием - полноценный американский тур состоится не раньше конца 2012 года.