Газета New York Post сообщает, что бывший вокалист ANTHRAX Дэн Нельсон(Dan Nelson), который пел в группе почти два года – с конца 2007 по июль 2009 гг. – подал иск в связи с последствиями его расставания с коллективом. По словам Нельсона, барабанщик Чарли Бенанте (Charlie Benante), басист Фрэнк Белло (Frank Bello) и гитарист Скотт Ян (Scott Ian) безосновательно утверждали в "многочисленных интервью", что он "внезапно ушел" по причине болезни, из-за чего группа была вынуждена отменить гастроли. В исковом заявлении, сумма которого составила $2,65 млн., также утверждается, что в интервью сайту Blabbermouth.net в прошлом месяце Бенанте назвал Нельсона "агрессивным хамом".

Уроженец Лонг-Айленда считает, что "намеренная клевета" со стороны его бывших коллег стала причиной потери его доходов и нанесла вред его репутации.

Кроме того, в иске, поданном в федеральный суд Манхеттена, утверждается, что Нельсон является соавтором нескольких песен на последнем альбоме группы, "Worship Music", но но получил причитающуюся ему часть прибыли.

Нельсон и ANTHRAX расстались в июле 2009 года, несмотря на то, что он уже записал часть вокальных партий для диска, который в итоге стал "Worship Music". В пресс-релизе, опубликованном ANTHRAX, утверждалось, что вокалист сослался на болезнь и отказался выступать с остальными участниками группы на ряде европейских фестивалях, после чего покинул группу. Нельсон заявил в ответ, что эти утверждения неверны, и что он был бесцеремонно уволен из ANTHRAX.

Джон Буш (John Bush), который пел в ANTHRAX с 1992 по 2005 гг., временно вернулся в группу для ряда концертов в конце 2009 и начале 2010 гг., но в мае 2010 года в коллектив официально вернулся Джой Белладонна (Joey Belladonna). Беладонноа был вокалистом ANTHRAX с 1984 по 1992 гг. и считается участником классического состава группы (вместе с Дэном Спитцем (Dan Spitz), Фрэнком Белло, Скоттом Яном и Чарли Бенанте), который снова собрался для реюнион-тура в 2005-2006 гг.

В интервью для ноябрьского номера 2001 года журнала “Guitar Player” гитарист ANTHRAX Скотт Ян заявил о Нельсоне: "Он сам ушел из группы. Я не отступлюсь от заявления, которое я сделал летом 2009 года. Он ушел. Он прислал e-mail менеджменту и ушел из группы".

На вопрос о том, верит ли он, что Дэн в то время был болен, Ян ответил: "Физически болен? Понятия не имею. Но он сказал: 'Я ухожу. Я не буду этим заниматься. Не приходите ко мне домой. Не пытайтесь отговорить меня'. И это не в первый раз, а в третий. Такова была его стратегия. Он заявлял об уходе, затем он выдвигал в наш адрес кучу требований, мы уступали, и он возвращался". Барабанщик Чарли Бенанте добавил: "На первом же нашем концерте с ним за кулисами случился серьезный спор, большая ссора. Просто невероятно. Мы должны были все понять уже тогда. Он всю дорогу делал какие-то странные вещи. Например, он звонил мне и не говорил остальным ребятам, или звонил одному из них, но не говорил всем остальным – и просто нес пургу. Однажды он таким образом вызвал серьезную проблему между некоторыми участниками. В конце концов, мы обсудили эту проблему между собой, и выяснилось, что никто из нас ничего подобного не говорил, а все было взято с его слов. Он агрессивный хам, и он пытался нас терроризировать. И поначалу мы давали ему эту возможность… Наверное, в тот момент мы были очень ранимы, у нас постоянно были эти эмоциональные взлеты и падения. Так что под конец мы говорили просто: 'Дайте ему то, что он хочет. Теперь мы можем двигаться дальше?'"

Сам Нельсон в июле 2009 года заявил изданию “The Metal Den” по поводу своего разрыва с ANTHRAX: "Я живу, не испытывая сожалений, я не оглядываюсь назад с желанием что-либо сделать по-другому. Вместо этого я смотрю вперед, в будущее. В то время, когда мы сочиняли и выступали вместе, мы сделали немало хорошего, и я этим очень горжусь".