Газета HindustanTimes.com сообщает, что четверо менеджеров промоутерского агентства DNA Networks, которые обвиняются в введении фэнов в заблуждение в связи с отмененным концертом METALLICA в Гургаоне (пригород Дели) 28 октября 2011 года, подали прошение об освобождении под залог. В своем прошении менеджеры пишут, что фиаско не было преднамеренным, как это утверждает обвинение, и до тех пор, пока не доказано обратное, нельзя говорить об обмане, поскольку DNA пользуется репутацией серьезного организатора концертов зарубежных артистов.

Раджеш Кумар (Rajesh Kumar), руководитель DNA Networks, и его подчиненные Умеш Чинара (Umesh Chinara), Ашок Сингх (Ashok Singh) и Савио Фалейро (Savio Faleiro) были арестованы по обвинению в мошенничестве. Полиция также потребовала от местного банка заморозить счета DNA до окончания расследования (хотя в процессе подготовки к концерту DNA предоставили властям банковскую гарантию на сумму $200 тыс.).

Представитель DNA Networks сообщил информационному агентству Pollstar, что отмена выступления METALLICA на индийском этапе мотогонок “Формула 1” была вызвана "буйством" некоторой части зрителей, которые перелезли через заграждение и нанесли ущерб сценическому оборудованию.

Каруна Притхви (Karuna Prithvi) из пресс-службы DNA рассказала Pollstar, что объяснить причину беспорядков объяснить очень трудно, потому что "все произошло так быстро".

По ее словам, компания всегда устанавливает заграждения на концертах, и проблемы возникли, когда фэны прорвали их.

Она сказала, что неуправляемые фэны "уничтожили и привели в беспорядок" большое количество сценического оборудования, а все починить и получить разрешение на перенос концерта в течение 24 часов было невозможно.

В то же время, другие СМИ утверждают, что фэны вышли из-под контроля, потому что проход на площадку открыли спустя несколько часов после ранее объявленного времени начала запуска. Еще ряд СМИ сообщают, что фэны разозлились на то, что DNA продали больше билетов, чем могла вместить площадка, и на то, что организаторы не известили владельцев билетов об отмене их брони.

METALLICA опубликовали на своем сайте сообщение, в котором выразили "глубокое разочарование" отменой концерта. Участники группы добавили: "Мы прибыли в Дели в пятницу в большом предвкушении и готовности впервые выступить в Индии. Однако сразу по окончанию дневной пресс-конференции, которая прошла в гостинице недалеко от площадки, нам сообщили, что концерт под серьезным вопросом, потому что невозможно обеспечить безопасность аудитории. А для нас первым и главным приоритетом всегда является ваша безопасность".

Несмотря на отмену выступления в Дели, 30 октября METALLICA успешно отыграли в индийском городе Бангалор, где на них пришло посмотреть около 35 тыс. фэнов. Фронтмен METALLICA Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) заявил зрителям: "Поездка в Индию изменила нашу жизнь".