Участники шведской готик-дум-металлической группы DRACONIAN опубликовали следующее сообщение:

"В конце октября Лиза (Lisa Johansson, вокал) объявила своим коллегам по группе, что она решила покинуть DRACONIAN как можно скорее. Она уже некоторое время обдумывала этот вопрос.

Это сообщение глубоко нас опечалило. С тех пор, как Лиза впервые появилась на демо-записи DRACONIAN “Dark Oceans We Cry”, она всегда производила неизгладимое впечатление на людей своим эмоциональным вокалом. Именно присоединение Лизы помогло нам получить долгожданный контракт с лейблом. Мы прекрасно знаем, что она значит для нашей группы, и какое наследие она нам оставила.

Нам очень жаль всех фэнов, которые так и не получили возможности увидеть DRACONIAN в этом составе, который сделал DRACONIAN тем, чем группа является сегодня. Однако, эта плохая новость НЕ значит, что для нас все кончено. Группа намерена вступить в новую эру креативности и артистического самовыражения.

Выступление Лизы на 9-м фестивале “Metal Female Voices” в Бельгии стало ее последним концертом с DRACONIAN. Это достойный конец почти 10 лет сотрудничества и начало чего-то нового для DRACONIAN.

Мы выражаем искреннюю благодарность нашей подруге Лизе Йоханссон за эти годы совместной работе. Желаем ей и ее семье всего самого наилучшего".

Лиза также опубликовала сообщение, которое звучит так:

“Мне нелегко это писать, я думала об этом долгое время. Я спорила с собой, но в итоге пришла к решению покинуть DRACONIAN.

Почему? Одна из причин заключается в том, что теперь, когда у меня появился сын, я не хочу ездить на длительные гастроли. Я буквально считаю часы до моего возвращения. Еще одна причина – у меня непростая работа шесть дней в неделю, а это, плюс факт наличия сына, не оставляет мне достаточно сил, чтобы быть вовлеченной в DRACONIAN в той степени, в которой это необходимо.

Я сижу и пишу эти строки с тяжелым сердцем. Я не хочу подводить своих фэнов и ребят из DRACONIAN, но я чувствую, что должна отдать приоритет своей семье.

Мне не нужно слезное прощание с участниками DRACONIAN. Я буду видеться с ними и дальше, но куда тяжелее думать о тех, кто слушает наши песни, и с кем я познакомилась на концертах. Хочу сказать спасибо всем вам! Все воспоминания останутся в моем сердце навеки. И какая-то часть меня всегда будет ‘Лизой из DRACONIAN’. “