Вокалист блэк-металлической группы SLAVIA Йонас Кристиансен (Jonas Christiansen) был найден мертвым в своей квартире утром 17 ноября. В последние несколько месяцев 31-летний музыкант боролся с раком прямой кишки.

18 ноября участники популярных норвежских металлических групп, среди которых DARKTHRONE, SATYRICON и TAAKE, примут участие в концерте под названием "Algir - Støttekonsert For Jonas R. Christiansen" на главной рок-площадке Бергена “Garage”. Цель этого концерта – повысить осведомленность о раке толстой кишки. Кроме того, на концерте выступят HELHEIM, GRAVDAL и SLAVIA. Изначально музыканты планировали таким образом собрать средства на лечение Кристиансена, но теперь отыграют там в память о Йонасе.

Йонас Кристиансен родился и вырос в Конгсберге в 80-х. В 2003 году он заморозил деятельность своей первой группы SLAVIA и переехал в Осло, чтобы сконцентрироваться на DISIPLIN, которые только что получили контракт с Moonfog Productions. Дебютный альбом одного с группой названия быстро сделал ее известной по всей стране и за ее пределами – заразительные среднетемповые риффы, искусно выстроенные на фундаменте из ледяных блэк-металлических бласт-битов, никого не оставили равнодушным. Но подлинную славу коллективу принес второй альбом "Anti-Life". Однако в 2005 году в DISIPLIN начались изменения состава, и Кристиансен вернулся в Берген, чтобы воскресить SLAVIA. Дебютный альбом этого коллектива, "Strength And Vision", вышел на лейбле Drakkar в 2007 году.

В мероприятии под названием "Algir - Støttekonsert For Jonas R. Christiansen" участвуют следующие артисты:

* Nocturno Culto (DARKTHRONE)
* Satyr (SATYRICON)
* Frost (SATYRICON)
* Hoest (TAAKE)
* SLAVIA
* HELHEIM
* GRAVDAL