Ряд источников сообщает, что поп-певица Рианна (Rihanna) использовала сэмпл одной из песен METALLICA на своем новом альбоме "Talk That Talk", выход которого запланирован на 21 ноября. Рианна позаимствовала для своей песни “Red Lipstick” несколько риффов из композиции "Wherever I May Roam". "Red Lipstick" будет доступна на подарочной версии нового альбома. Также в ней использованы сэмплы из песни "Saxon" группы CHASE & STATUS.

"Wherever I May Roam" входит в альбом METALLICA 1991 года одного с группой названия, чаще всего называемый "Черным альбомом". В 2009 году он превзошел показатель продаж альбома Шании Твэйн (Shania Twain) 1997 года "Come On Over" и стал самым продаваемым альбомом с того момента, как подсчет тиражей дисков начала вести система SoundScan. К настоящему моменту “Черный альбом” разошелся тиражом 15,715 млн. экземпляров.

Хотя METALLICA впервые попали на радио и телевизионные музыкальны каналы со своим предыдущим альбомом "...And Justice For All" (1988), именно Черный альбом стал настоящим коммерческим прорывом группы. С него были взяты пять синглов, и группа стала одним из самых популярных рок-коллективов мира.