Шведская группа KATATONIA опубликовала следующее сообщение:

"Весьма успешно выступив в Люксембурге, Германии, Голландии, Франции, Англии и США, мы завершим 2011 год, отыграв четыре последних концерта в столицах скандинавских стран – Копенгагене, Осло, Хельсинки и, конечно же, нашем родном Стокгольме.

KATATONIA снова будут играть два сета на каждом концерте. В первом сете мы будем полностью исполнять 'Last Fair Deal Gone Down' — альбом, который принес KATATONIA серьезный успех, и с момента релиза которого прошло 10 лет. Второй сет будет состоять из различных песен из нашего обширного каталога. В общей сложности, KATATONIA проведут на сцене более двух с половиной часов, исполняя живую музыку.

Концерт 12 декабря в зале “Göta Källare” в нашем родном городе Стокгольме будет еще более особенным, потому что открывать вечер будут ENTER THE HUNT, а еще потому что с нами будут играть четверо специальных гостей. Братья Фредрик и Матиас Норрманы (Fredrik and Mattias Norrman), которые долгое время играли в нашей группе, снова примут на себя функции басиста и гитариста в отдельных песнях. Также подтверждено участие единственного и неповторимого Гийома Ле Хуше (Guillaume Le Huche, он же Israphel Wing), который играл на гитаре на нашем первом студийном альбоме 'Dance Of December Souls' в 1993 году. И последний специальный гость – Кристер Линдер (Krister Linder), который прилетит из Нью-Йорка и разделит вокальные обязанности с Йонасом Ренксе (Jonas Renkse)…"

Гитарист Андерс “Блэкхейм” Нюстрем (Anders "Blakkheim" Nyström) комментирует: "Собрать вместе старых участников группы, гостей и друзей в один вечер, чтобы отпраздновать наше двадцатилетие – это не только совершенно убийственное предприятие, но и уникальное событие, которое никогда больше не повторится. Честно говоря, я сам заинтересован в его посещении не меньше вашего, тем более, что цикл завершается в нашем родном городе, где все когда-то началось!"

Крайне редкий мини-альбом KATATONIA 1994 года "For Funerals To Come" был переиздан на виниле лейблом Peaceville 7 ноября. На "For Funerals to Come" присутствуют все характерные элементы ранних KATATONIA – привязчивые гитарные мелодии, медленный темп и замученный вокал Йонаса Ренксе, которые создают атмосферу меланхолии и готического мрака. Данное издание "For Funerals To Come" содержит два дополнительных трека — "Black Erotica" и "Love Of The Swan" — и дополнено новыми комментариями Нюстрема. Его тираж ограничен 1,5 тыс. экземплярами. Заказ на него можно разместить на сайте Peaceville.

Концерт KATATONIA, который состоялся 6 мая 2011 года в Лондоне, был профессионально отснят и записан для выпуска на DVD. На данном концерте, который прошел в рамках тура "Last Fair Day Gone Night 2011", группа отыграла два сета. В первом сете она полностью исполнила альбом "Last Fair Deal Gone Down", а во втором – избранные песни различных периодов своего творчества.