Лейбл Roadrunner объявил о подписании контракта со французской металлической группой GOJIRA. Группа общепризнано считается одной из самых талантливых и экстремальных арт-металлистов сегодняшнего дня. GOJIRA относятся к числу тех редких групп, которые появляются каждые пару лет, берут все, что вы знаете о металле, переделывают в соответствии с собственными представлениями и получают нечто совершенно уникальное. Сомнительно, что ранее вы слышали что-то похожее на GOJIRA. Группа оказывает колоссальное влияние своей музыкой и подходом.

GOJIRA состоит из вокалиста и гитариста Джо Дуплантье (Joe Duplantier), который уже работал с Roadrunner в качестве басиста на дебютном альбоме CAVALERA CONSPIRACY  "Inflikted", гитариста Кристиана Андрю (Christian Andreu), басиста Жана-Мишеля Лабади (Jean-Michel Labadie) и барабанщика Марио Дуплантье (Mario Duplantier), который является братом Джо.

"Мы в восторге от того, что будем двигаться дальше в компании с легендарными Roadrunner", - сказал по поводу нового партнерства Джо. - "Благодаря этим ребятам мы открыли для себя SEPULTURA, MACHINE HEAD, DEATH, FEAR FACTORY и множество других великих групп. Roadrunner всегда были мощным источником вдохновения для нас как поклонников металла. Сегодня быть членами их семьи как музыкальная группа – это большая честь. Мы считаем, что в нынешний момент нашей карьеры они окажут нам должную поддержку. Нам не терпится выпустить новый альбом и снова поехать на гастроли".

Первый альбом группы для Roadrunner станет их пятой по счету полноформатной работой. Успех и статус ключевой фигуры на металлической сцене принесли GOJIRA альбомы "From Mars to Sirius" (2005) и "The Way of All Flesh" (2008). Новый диск будет записываться в Нью-Йорке, где также располагается штаб-квартира их лейбла, в ноябре 2011 года, а дата релиза планируется на весну 2012 года. Джо Дуплантье будет продюсировать его совместно с Джошем Уилбуром (Josh Wilbur), который ранее работал с LAMB OF GOD.

"Я являюсь большим поклонником GOJIRA с момента выхода их монументального альбома 'From Mars To Sirius', и все это время я активно следил за их творчеством", - заявил Монте Коннер (Monte Conner), старший вице-президент Roadrunner по вопросам артистов и репертуара. - "Замечательно, что они наконец-то стали частью семьи Roadrunner. GOJIRA сегодня относятся к числу лучших в металле, при этом они имеют совершенно уникальный саунд и стиль. Их концерты нереальны начиная от техники игры и заканчивая интенсивностью, это как пятка Годзиллы, которая бьет тебя в грудь".

Недавно Дуплантье рассказал, что в отличие от предыдущего альбома, тексты которого основывались на научных исследованиях, тексты для грядущего диска, у которого пока нет названия , имеют куда более спонтанный характер. Он описал их как “спиритуальные” произведения, больше напоминающие поток сознания.

"Я с первого альбома увлекаюсь спиритуальностью", - сказал он. - "Сложно описать, что такое спиритуальность, но это что-то типа познания себя. Там все, что мы делаем, имеет священный характер; речь не о посещении церкви и не о нахождении у постели умирающего, а о пробуждении по утрам … Я попытался пойти в этом направлении, когда я сочинил музыку – порой я даже не знаю, что я буду петь, но слова ко мне легко приходят. Это не концептуальный альбом, как раньше, он основан на спонтанности чувств, и это куда более честно и истинно".

В промежутках между альбомами GOJIRA не теряют времени даром. Недавно они записали четырехпесенный EP "Sea Shepherd", все доходы от продаж которого пойдут благотворительной организации Sea Shepherd, которая находится в штате Вашингтон и борется за сохранение морской природы, используя тактику прямого действия. Одна из этих песен, "Blood and Salt", недавно появилась на сборнике британского журнала “Metal Hammer”. В записи материала приняли участие такие звезды металла, как Брент Хайндс (Brent Hinds) из MASTODON, Рэнди Блайт (Randy Blythe) из LAMB OF GOD, Макс Кавалера (Max Cavalera) из SOULFLY и Девин Таунсенд (Devin Townsend) из STRAPPING YOUNG LAD. Подробности о релизе EP пока не известны.

Также стало известно, что GOJIRA выступят на австралийском фестивале “Soundwave”, который пройдет в феврале 2012 года.