Издание Mail Online сообщает, что вокалисту IRON MAIDEN Брюсу Дикинсону (Bruce Dickinson), возможно, придется заниматься музыкой “на полный рабочий день” после того, как в компании Astraeus Airlines, в которой он многие годы работал старшим пилотом, было введено внешнее управление, и она была вынуждена приостановить свою деятельность.

Astraeus, которая дает самолеты и летный персонал в лизинг авиакомпаниям, объясняет свой крах "меньшим, чем ожидалось, объемом бизнеса" в летний период, отсутствием контрактов на зиму 2011-2012 гг. и "рядом крайне неудачных стечений обстоятельств в техническом плане".

Президент Astraeus Хью Парри (Hugh Parry) похвалил пилотов и техников, которые работали в компании. Он сказал: "Мы упорно боролись, чтобы спасти Astraeus, но меньший, чем ожидалось, объем бизнеса в летний период 2011 г. и отсутствие контрактов на зиму 2011-2012 гг. в сочетании с рядом крайне неудачных стечений обстоятельств в техническом плане не оставили нам другого выбора, кроме как прекратить деятельность и отдать Astraeus Airlines в руки внешних управляющих.

Сделано все возможное, чтобы обеспечить всем пассажирам, пострадавшим в данной ситуации, возможность завершить свою поездку.

Я понимаю, что это не сильно утешит тех, кто вовлечен в ситуацию, но в Astraeus был фантастический коллектив, который прекрасно справлялся с работой – вполне возможно, что это был лучший коллектив в авиационном бизнесе".

На гастролях IRON MAIDEN Дикинсон сам сидел за штурвалом собственного самолета группы Boeing 757 Ed Force One, который перевозил участников коллектива, 60 техников и 12 тонн оборудования.

Название “Ed Force One” самолет получил в честь талисмана MAIDEN – мумии по имени Эдди.