В прошлом месяце было объявлено, что после 13 лет сотрудничества со шведскими прогрессив-рокерами PAIN OF SALVATION гитарист Йохан Халлгрен (Johan Hallgren) решил уйти из группы, чтобы “уделять больше времени семье“. Сейчас стало известно, что текущий тур группы с OPETH также станет последним для клавишника Фредрика Херманссона (Fredrik Hermansson). Подробнее об этом можно узнать из сообщения, которое оставил на своей страничке на Facebook лидер PAIN OF SALVATION Даниель Гильденлев (Daniel Gildenlowe).

"Мы пробыли дома меньше двух недель, чтобы перевести дух, - пишет Даниель . - В понедельник мы снова уезжаем на пять недель на гастроли в OPETH. В этот раз ныть под ложечкой будет еще сильнее, потому что этот тур станет последним с участием Йохана и Фредрика. Как видите, я начинаю писать о серьезных вещах, но продолжать в таком духе не буду, а то у меня не останется сил на убедительный финал! Так или иначе, Лео (Léo Margarit, барабаны) и я уже думаем, кто из нас будет Кристофером Ламбертом из “Горца”. На стороне Лео – молодость, энергия и мотивация. Но у меня больше опыта успешной защиты своего форта.

Пока мы будем на гастролях с этими PAIN OF SALVATION, выбивая пыль из любой сцены, которую нам предоставят, новые PAIN OF SALVATION уже начинают восставать из пепла. Мы идем сразу несколькими путями. В ближайшие пять недель вы увидите третью смерть PAIN OF SALVATION, и, возможно, вам удастся краем глаза посмотреть на зверя, который просыпается под их кожей, чтобы вскоре вырваться на свободу”.

Новый альбом PAIN OF SALVATION "Road Salt II" вышел 26 сентября в Европе и 11 октября в Северной Америке на лейбле InsideOut Music.