Помимо уже объявленного выступления 9 июня 2012 года на фестивале “Download” в английском парке Доннингтон, METALLICA полностью исполнят свой популярнейший альбом 1991 года "Metallica", он же "Черный альбом", еще на трех европейских фестивалях в июне следующего года:

1 июня – Нюрнберг (Германия) - Rock Im Park
2 июня – Нюрнберг (Германия) - Rock Am Ring
10 июня – Никельсдорф (Австрия) - Nova Rock

В ближайшее время будет объявлено еще несколько концертов с этой программой.

На вопрос о том, почему METALLICA решили выступить на “Download”, барабанщик Ларс Ульрих (Lars Ulrich) рассказал журналу “Kerrang!”: "Нас пригласили. Это не наша идея.

Дело в том, что хотя мы не играли в Доннингтоне уже шесть лет, мы в этот период выступали в Великобритании почти каждое лето.

Поэтому они хотели, чтобы мы сыграли что-то особенное, и предложили эту идею. Я нахожу любопытным, что следующим летом 'Черному альбому' исполнится 21 год, а не 20".

На вопрос о том, придется ли ему и его коллегам по группе заново учить две песни с того альбома, которые METALLICA никогда не исполняли живьем ("Don't Tread On Me" и "The Struggle Within"), Ларс ответил: "Ага. Хотя честно вам скажу, что такую песню, как 'The Struggle Within', учить заново куда проще, чем 'The Frayed Ends Of Sanity'.

Не думаю, что нам будет очень уж трудно разобрать этим песни".

Альбом METALLICA 1991 одного с группой названия, чаще всего называемый "Черным альбомом", в 2009 году превзошел показатель продаж альбома Шании Твэйн (Shania Twain) 1997 года "Come On Over" и стал самым продаваемым альбомом с того момента, как подсчет тиражей дисков начала вести система SoundScan. К настоящему моменту Черный альбом разошелся тиражом 15,715 млн. экземпляров.

Хотя METALLICA впервые попали на радио и телевизионные музыкальны каналы со своим предыдущим альбомом "...And Justice For All" (1988), именно Черный альбом стал настоящим коммерческим прорывом группы. С него были взяты пять синглов, и группа стала одним из самых популярных рок-коллективов мира.