Венгерские авангардные металлисты THY CATAFALQUE выпустили свой пятый по счету альбом "Rengeteg" 11 ноября в Европе на лейбле Season Of Mist. В Северной Америке диск увидит свет 10 января 2012 года.

9-минутный трек "Fekete mezők", который открывает альбом, доступен для бесплатного скачивания на сайте Season Of Mist. "Fekete mezők", что переводится как “черные поля”, сочетает различные стили и атмосферы, которые получают развитие далее по ходу звучания "Rengeteg".

Трек-лист альбома выглядит так:

01. Fekete mezők
02. Kel keleti szél
03. Trilobita
04. Kő koppan
05. Vashegyek
06. Holdkomp
07. Kék ingem lobogó
08. Az eső, az eső, az eső
09. Tar gallyak végül
10. Minden test fű

Первый тираж "Rengeteg" будет отпечатан в диджипаке. Его можно заказать в Интернет-магазине лейбла Season of Mist.

С новым альбомом THY CATAFALQUE делают очередной значительный шаг в своем музыкальном развитии. Изначально это был блэк-металлический проект, сформированный мульти-инструменталистом и вокалистом Тамашем Катаем (Tamás Kátai) с помощью гитариста Яноша Юхаша (János Juhász). Именно такая музыка была представлена на их дебютном альбоме "Sublunary Tragedies" (1999), но с тех пор все изменилось. Хотя мрачные корни THY CATAFALQUE время от времени проявляются и в "Rengeteg", нынешний облик проекта, который стал сольным детищем Тамаша Катая – это эклектическое сочетание металла, фолка, рока и даже небольшой доли поп-музыки. Сам автор определяет жанр, в котором он работает, как "авангардный металл". Песни Тамаша непредсказуемо изменяются в диапазоне от хрупких кристально прозрачных структур до жестких и мрачных пассажей. Несмотря на такую стилистическую пестроту, Тамашу удается сохранять баланс между авантюрностью и постоянством. Как и на предыдущем релизе THY CATAFALQUE "Róka hasa radio" (2009), который лицензировался в России лейблом Soyuz Music, партии женского вокала для нового альбома записана Агнесс Тот (Ágnes Tóth) из нео-фолковой группы THE MOON AND THE NIGHTSPIRIT. Венгерский музыкант получил известность и пассу положительных откликов уже с альбомами "Microcosmos" (2001) и "Tűnő idő tárlat" (2004), но сейчас THY CATAFALQUE нацелены на завоевание международной аудитории.