Прогрессив-метал-гиганты DREAM THEATER оказались в числе номинантов на 54-ю премию "Грэмми", церемония вручения которой пройдет в "Staples Center" в Лос-Анджелесе 12 февраля 2012 года.

Участники группы сказали по этому поводу: "2011 год был невероятным годом для нас. "A Dramatic Turn of Events" - наш одиннадцатый студийный альбом - вошел в Топ-10 в четырнадцати странах по всему миру, в том числе в США. А теперь мы номинированны на "Грэмми" с песней "On the Backs of Angels" в категории "Лучшая хард-рок/метал-песня". Это настоящая вишенка на торте 2011 года. Вне всяких сомнений, мы горды и рады этой номинации. Нам потребовалось много времени, чтобы привлечь внимание "Грэмми" - и мы сделали это на наших собственных музыкальных условиях, что делает эту номинацию ещё слаще.

Любовь и поддержка наших фэнов - это именно то, что всегда удерживает нас в седле как музыкантов - вы всегда поддерживаете нас в нашем безумном приключении. Так что, празднуя нашу номинацию на "Грэмми", мы приветствуем их во всю мощь наших голосовых связок.

Увидимся в турне... И давайте и дальше мечтать о великом".

Полный список номинантов категории "Лучшая хард-рок/метал песня" таков:

* DREAM THEATER - "On The Backs Of Angels"
* FOO FIGHTERS - White Limo"
* MASTODON - "Curl Of The Burl"
* MEGADETH - "Public Enemy No. 1"
* SUM 41 - "Blood In My Eyes"

Для номинации на "Грэмми" 2011 года работа артиста должна быть выпущена в промежуток между 1 октября 2010 и 20 сентября 2011 года. Полный список номинаций можно посмотреть здесь.

В стремлении постоянно развивать "Грэмми" Американская академия звукозаписи объявила о реструктуризации номинаций для 54-й церемонии вручения премии. Их общее количество было сокращено с 109 до 78, в результате чего, вместо отдельных номинаций "Лучшая хард-рок-песня" и "Лучшая метал-песня" появилась одна совмещенная номинация "Лучшая хард-рок/метал-песня".