Швейцарские фолк-металлисты ELUVEITIE выпустят свой новый альбом "Helvetios" 10 февраля 2012 года на лейбле Nuclear Blast. Диск был записан в студии New Sound в городе Пфаффикон недалеко от Цюриха (Швейцария) с продюсером Томми Веттерли (Tommy Vetterli, он же Tommy T. Baron из CORONER/KREATOR). По словам участников группы, Веттерли "руководил записью барабанов, гитар и вокала, а также спродюсировал и смикшировал альбом. Большая часть фольклорных инструментов, а также часть вокала записывалась под руководством Анны Мерфи (Anna Murphy) и Марко Йенкалелли (Marco Jencarelli) в студии Soundfarm в Люцерне".

Обложку "Helvetios" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Prologue
02. Helvetios
03. Luxtos
04. Home
05. Santonian Shores
06. Scorched Earth
07. Meet The Enemy
08. Neverland
09. A Rose For Epona
10. Havoc
11. The Uprising
12. Hope
13. The Siege
14. Alesia
15. Tullianum
16. Uxellodunon
17. Epilogue

ELUVEITIE впервые проведут собственный фестиваль под названием "Eluveitie & Friends" 30 декабря 2011 года в зале “Volkshaus” в Цюрихе. На нем, в частности, выступят CORONER и KORPIKLAANI.

Последний альбом ELUVEITIE "Everything Remains (As It Never Was)" по результатам первой недели продаж в США разошелся тиражом в 1600 копий и занял 23 строку в хит-параде "Heatseekers", в котором участвуют альбомы новых и развивающихся групп, никогда не попадавших в верхнюю сотню хит-парада журнала "Billboard".

ELUVEITIE выступят на разогреве у CHILDREN OF BODOM в ходе североамериканского тура последних, посвященного их 15-летию. Гастроли начнутся 30 января 2012 года в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, и завершатся 4 марта. В ходе этого тура музыканты посетят 26 городов. Также в туре примут участие бостонские экстрим-металлисты REVOCATION и канадцы THREAT SIGNAL.