Голландские симфо-металлисты EPICA назвали свой пятый полноформатный альбом "Requiem For The Indifferent" и планируют выпустить его 9 марта 2012 года на лейбле Nuclear Blast. Диск был записан в студии Gate в немецком городе Вольфсбург под присмотром Саши Пета (Sascha Paeth).

Вот что сказали по этому поводу участники группы: "В названии имеется в виду конец эпохи. Человечество больше не может зарываться головой в песок, чтобы спрятаться от того, что нас окружает. Перед нами стоит немало проблем – повышенная напряженность между различными религиями и культурами, войны, стихийные бедствия и колоссальный финансовый кризис, который выходит из-под контроля. Мы больше чем когда-либо нуждаемся друг в друге, чтобы преодолеть все эти проблемы. Поскольку мы все взаимосвязаны – вселенная, земля, природа, животные и люди – этот период времени станет прелюдией к концу для тех, кто по-прежнему не хочет или просто не видит этого. 'Реквием для безразличных', но также и возможность нового начала с новыми возможностями!"

Релиз-пати состоится 16 марта 2012 года в клубе "013" в голландском Тильбурге.

Комментирует группа: "Поскольку все билеты на нашу прошлую презентацию ("Design Your Universe" в амстердамском Paradiso) были полностью распроданы, мы решили на этот раз снять клуб побольше."

На вечеринке EPICA полностью сыграет  новый альбом и некоторые старые песни в течение более чем двухчасового сета. Кроме того ожидаются пиротехнические и другие шоу-эффекты.

Последний альбом EPICA, "Design Your Universe", занял 12 строчку в хит-параде “Heatseekers”, куда попадают наиболее популярные альбомы молодых и новых артистов, работы которых ранее не фигурировали в верхней сотне чартов журнала “Billboard”.