Басист Юри Реймонд (Youri Raymond) из канадской экстрим-металлической группы CRYPTOPSY опубликовал следующее заявление:

"Я официально объявляю о своем уходе из CRYPTOPSY. Сейчас мы считаем, что как для группы, так и для меня будет лучше расстаться.

Переключение с гитары на бас стало для меня как для музыканта серьезным вызовом, но честно говоря, я никогда не чувствовал себя комфортно в этой роли, и моя мотивация в целом начала снижаться.

В 2012 году я выпущу альбом с собственной группой UNHUMAN, где я выступаю как гитарист и вокалист, и я надеюсь, что Джон, Мэтт, Крис, Фло и новый парень, который займет место басиста, скоро нанесут ответный удар, который может стать возвращением настоящих CRYPTOPSY!

Еще раз спасибо поклонникам и друзьям за бесконечную поддержку!"

Соло-гитарист и композитор Джон Левассье (Jon Levasseur) вернулся в CRYPTOPSY в мае.

Шестой полноформатный альбом CRYPTOPSY под названием "The Unspoken King", который стал первым релизом группы с новым вокалистом Мэттом МакГэчи (Matt McGachy), увидел свет 24 июня 2008 года и получил очень противоречивые отзывы. Барабанщик Фло Мунье (Flo Mounier) объяснил журналу "Decibel" свой план по изменению динамики группы так: "Я поклонник различных жанров музыки, и я думаю, что это отлично, когда группа записывает альбом, на котором присутствуют различные элементы. Слушатель пролучает разнообразный материал и не томится от скуки. Именно этого мы пытаемся добиться. Тем не менее, я думаю, что люди удивятся, когда узнают, насколько брутален этот альбом."