Итальянские мастера психоделического дума UFOMAMMUT завершили запись своего шестого полноформатного альбома, который станет их дебютом на лейбле Neurot Recordings. Он называется "Oro" и будет разделен на десять массивных “актов”, которые будут опубликованы на двух разных дисках. Первая часть релиза, "Opus Primum", увидит свет в апреле, а вторая, "Opus Alter", в сентябре. Виниловые версии обоих дисков выйдут на собственном лейбле UFOMAMMUT Supernatural Cat, который несет ответственность за все предыдущие релизы группы. Это третий альбом подряд, который группа записывает с Лоренцо Стеччони (Lorenzo Stecconi).

Как и в случае с предыдущими альбомами UFOMAMMUT, концепция "Oro" масштабна и многогранна. Она выражена уже в названии, которое переводится с итальянского как "золото", но при этом совпадает с латинским выражением "я охочусь". "Oro" посвящен теме знаний и их силы, при этом знание рассматривается как волшебный поток, контролируемый человеческим разумом, чтобы получить контроль над каждой молекулой окружающего нас мира. "Oro" – это алхимический процесс трансформации человеческих страхов в чистую эссенцию, в золото. Хотя между релизами двух частей "Oro" пройдет несколько месяцев, их необходимо рассматривать как единое целое, в котором музыкальные темы и звуки появляются и исчезают, мутируют и эволюционируют, образуя все нарастающее количество слоев, и в сокрушительном финальном “акте” происходит кульминация этого развития. "Oro" похож на алхимическую лабораторию, в которой вещества текут, делятся и сливаются в десяти пробирках и перегонных кубах, и в итоге из них получается золото. Группа также занимается созданием полного видеоряда к "Oro", который будет доступен вместе с аудио.

UFOMAMMUT возникли в 1999 году и с тех пор несколько раз гастролировали. Они впервые оказались в США в 2009 году, проведя тур по Западному побережью. Выступления группы проходят при поддержке художественного коллектива Malleus, который создает видеоряд и графику, сопровождающие перформансы UFOMAMMUT.

В 2012 году группа предпримет гораздо более масштабные гастроли в поддержку "Oro".

Состав UFOMAMMUT выглядит так:

Poia – гитары и эффекты
Urlo – бас, вокал и синтезаторы
Vita - барабаны
Ciccio - звукорежиссура
Lu – визуальные эффекты