Издание YLE сообщает, что финский районный суд отклонил обвинения в клевете, выдвинутые против автора и издателя авторизованной биографии NIGHTWISH.

Марсело Кабули (Marcelo Cabuli), муж экс-вокалистки NIGHTWISH Тарьи Турунен (Tarja Turunen), и его деловые партнеры требовали почти 100 тыс. евро в качестве компенсации за клевету от издателей книги "Once Upon a Nightwish: The Official Biography 1996-2006". Ответчиком по делу выступали издательский дом Like Kustannus Oy и автор книги – Марко “Мапе” Оллила (Marko "Mape" Ollila).

В книге, которая была опубликована на финском языке в 2006 году, а на английском - на три года позже, на Кабули возлагается вина за события, которые привели к скандальному увольнению Турунен в конце 2005 года.

Суд постановил, что книга, в которой Кабули упоминается лишь на нескольких страницах, не оказала существенного влияния на его работу или репутацию в Южной Америке. Кроме того, суд постановил, что Оллила не преследовал цель выставить Кабули в негативном свете.

Как писатель Оллила имел право публиковать то, что сказали ему в интервью другие люди, знакомые с ситуацией в NIGHTWISH, гласит постановление суда.

Аргентинский бизнесмен требовал более 50 тыс. евро в качестве компенсации за ущерб, причиненный ему книгой, а три его бразильских деловых партнера – по 15 тыс. евро каждый.

В начале этого года Кабули отказался от некоторых исковых требований. В частности, изначально он требовал более жесткого наказания для автора и издателя книги, поскольку "Кабули является гражданином Аргентины", - пишет газета Ilta-Sanomat.