Участники американской хард-рок-группы GREAT WHITE Марк Кендалл (Mark Kendall, соло-гитара), Скотт Снайдер (Scott Snyder, бас), Оди Десброу (Audie Desbrow, барабаны), Майкл Ларди (Michael Lardie, гитара, клавишные) и Терри Илуа (Terry Ilous, вокал) ответили на заявление одного из основателей группы Джека Расселла (Jack Russell) о том, что в 2012 году он планирует отправиться на гастроли с собственной версией GREAT WHITE.

В прошлые выходные Рассел объявил, что создает собственную версию GREAT WHITE, в состав которой вошли Мэтью Джонсон (Matthew Johnson), бывший гитарист GREAT WHITE; Деррик Понтье (Derrick Pontier), бывший барабанщик GREAT WHITE; Дарио Сейксас (Dario Seixas), бывший басист FIREHOUSE и группы Стивена Пирси (Stephen Pearcy); и Робби Лохнер (Robby Lochner), бывший гитарист Роба Хэлфорда (Rob Halford) и Черри Карри (Cherie Currie). Этот проект будет выступать под именем GREAT WHITE FEATURING JACK RUSSELL, чтобы "избежать путаницы " с другим составом, который называет себя GREAT WHITE.

В начале этого гора Расселл попал в больницу с прободением кишечника (серьезное заболевание, в ходе которого в стенке кишечника возникает отверстие, и его содержимое попадает в брюшную полость). Временной заменой Джека стал Терри Илуа из французской группы XYZ.

Кендалл, Снайдер, Десброу, Ларди и Илуа опубликовали в связи с объявлением Рассллла следующее заявление:

"Во-первых, наша главная забота – это наши фэны.

Мы провели последние 30 лет, пытаясь стать лучшими в своем жанре и играть для наших фэнов музыку высочайшего качества, к которой они привыкли, и которой они заслуживают.

Сегодня мы очень опечалены тем, что нам приходится отвечать на объявление Джека Расселла.

10 декабря 2011 года Джек Расселл объявил, что он возвращается на сцену с новым составом GREAT WHITE. Это стало настоящим шоком для всех людей, близких к GREAT WHITE.

В этом заявлении нет и слова правды.

Как мы все знаем, Джек Расселл уже много лет борется с алкогольной и наркотической зависимостью. Он неоднократно лечился в реабилитационных центрах и больницах.

В 2010 году состояние здоровья Джека ухудшилось настолько, что он регулярно падал на сцене и со сцены, забывал тексты, и нам приходилось отменять концерты, поскольку он не мог выступать.

За последние два года Джек перенес пять серьезных операций и трижды чуть не умер. Его зависимость от лекарств приняла столь серьезный оборот, что его тело начало отказывать, и в итоге ему пришлось делать колостомию, чтобы справиться с прободением кишки (он чуть не умер на операционном столе). Колостомия спасла ему жизнь, но он был вынужден целый год пользоваться калоприемником.

Мы не бросили Джека, мы поддерживали его стремление к трезвости и с нетерпением ждали его возвращения.

Изначально Джек должен был вернуться в GREAT WHITE летом этого года. К сожалению, его хрупкое тело и зависимость от лекарств сделали это невозможным. В течение следующих трех месяцев Джек перенес три операции, которые еще более задержали его возвращение. В итоге он выбрал февраль 2012 года в качестве планируемой даты возвращения.

Мы поставили Джеку пять четких условий для возвращения:

1. Джек должен избавиться от лекарственной зависимости. Никаких опиатов, метадона, валиума или ксанакса.
2. Джек должен слезть с преднизона (стероид, который съел внутренние ограны Джека и вызвал прободение кишечника).
3. Джек должен сохранять трезвость, отказаться от крэка и любого алкоголя.
4. Джек должен дать согласие на проведение еженедельных анализов на содержание наркотиков.
5. Джек должен еженедельно посещать встречи общества анонимных алкоголиков и наркоманов.

На прошлой неделе Джек известил менеджмент о том, что не сможет вернуться в строй к февралю 2012 года. Джек сослался на мнение своего лечащего врача, который сказал, что он не будет готов к сроку. Он снова начал курс физической реабилитации, и его ногам и спине был необходим дополнительный курс реабилитации для того, чтобы справиться с тяготами гастрольной жизни. Джек думал, что будет готов к маю, чтобы успеть к летнему гастрольному сезону. Однако он не был уверен, что к тому времени или вообще когда-нибудь сможет отказаться от метадона. Менеджмент заявил еще раз, что к своему возвращению он должен полностью отказаться от лекарств. Он должен был это сделать ради фэнов. Ради нас. Ради самого себя.

Совершенно неожиданно 10 декабря 2011 года мы все получили электронное письмо, в котором говорится, что он возвращается прямо сейчас и запускает собственную версию GREAT WHITE с другим составом. Как вы можете себе представить, это был шок. Это шокирующее объявление расстроило нас и причинило нам боль.

Мы лишь хотим быть справедливыми по отношению к нашим фэнам.

Наша цель – устраивать для них самое лучшее шоу, которое мы в состоянии устроить, чтобы каждый фэн уходит после концерта с чувством, что не зря потратил деньги.

Вся группа сохраняет трезвость, и музыка – наша страсть. Поскольку Джек Расселл зависит от лекарств и физически неспособен выступать на сцене, он лишь подведет наших фэнов.

Джек Расселл уже неоднократно подводил свою группу и фэнов. За последние восемь лет его пристрастия фактически разрушили его жизнь.

Мы не будем сидеть и смотреть, как наш брат злоупотребляет алкоголем и наркотиками, тем самым убивая себя. Из-за этого безумия мы уже потеряли слишком много дорогих нам людей. После кончины нашего друга Джейни Лейна (Jani Lane) стало еще более очевидным, что это необходимо остановить. Надо положить этому конец.

После ухода Джека в августе 2010 года GREAT WHITE дали больше 100 концертов. Нам больше не приходилось сокращать программу, отменять выступления или ограничивать себя в выборе песен из-за проблем с вокалистом.

С учетом плачевного состояния экономики фэнам нужно больше, а не меньше, и они этого заслуживают. Ради наших поклонников и промоутеров мы обязаны не допустить, чтобы Джек Расселл и какая-то гаражная группа причинила вред наследию и светлому будущему GREAT WHITE.

У Джека Расселла нет прав на то, чтобы запустить собственную версию GREAT WHITE или использовать это название для группы, в составе которой нет нас.

Мы подадим в суд на любого промоутера, который возьмется за организацию выступлений 'GREAT WHITE Джека Расселла' или будет использовать какой-либо логотип со словами GREAT WHITE.

Мы даем вам слово, что продолжим работу в 2012 году и далее, и будем и дальше играть для вас выступления высочайшего качества, к которым вы привыкли, и которых вы заслуживаете.

Мы надеемся, что Джек поправится, станет счастливым и обретет трезвость, и мы молимся за него. Его здоровье и благосостояние – это единственное, что имеет значение".