20 января на лейбле Black Rain выйдет юбилейное переиздание 12-дюймового винилового сингла APOPTYGMA BERZERK "Ashes To Ashes", посвященное 20-летию оригинального релиза. Тираж переиздания ограничен 500 экземплярами, которые можно заказать здесь.

Чтобы максимально приблизить переиздание к оригинальной версии, было решено сохранить оформление, логотип и дизайн издания 1991 года. 12-дюймовка содержит музыку только на первой стороне, а на второй – выгравированное изображение. Она отпечатана на цветном виниле, а обложка имеет специальную пропитку с запахом асфальта. К диску прилагается постер со старым логотипом и старыми фотографиями команды.

Большинство современных поклонников APOPTYGMA BERZERK уже не помнят о том, что группа возникла осенью 1990 года, когда Стефан Грот (Stephan Groth) и Пер Аксель Люндгрин (Per Aksel Lundgreen) послали свою демо-запись на два лейбла – британский Mute и норвежский Tatra. Контракт был подписан с последними, и 23 апреля 1991 года APOPTYGMA BERZERK записали свою дебютную 12-дюймовку для Tatra - "Ashes To Ashes". Она была издана лимитированным тиражом 500 экземпляров в середине августа 1991 года. О ней мало кто слышал, еще меньше людей слышали ее саму (даже на концертах группа не исполняла "Ashes To Ashes" с 1997 года), а самого диска вообще не было почти ни у кого. И лишь в 2003 году, когда Tatra Records выпустили двойной сборник "Singles", новые поклонники APOPTYGMA BERZERK познакомились со старым звучанием APOPTYGMA BERZERK.

Перескакиваем на 8 лет вперед. В начале 2011 года Пер Аксель Люндгрин, который ушел из APOPTYGMA BERZERK в конце декабря 1994 года, предложил Стефану Гроту идею переиздания "Ashes To Ashes", приуроченного к 20-летию этой семидюймовки. Стефан согласился, эта идея пришлась ему по душе, и они оба начали копаться в своих архивах в поисках бонус-треков. Результатом этой охоты за сокровищами стала полная запись концерта, который группа отыграла в датском городе Оденсе в 1991 году. Именно оттуда была взята концертная версия "Wrack'em To Pieces", которая будет доступна на переиздании. Еще одним бонус-треком является "German Slam Version" заглавной песни "Ashes To Ashes", так что общее число песен на переиздании достигло пяти.