Как сообщает издание Lenta.ru со ссылкой на информационное агентство РИА Новости, Российское авторское общество отсудило у организатора московского концерта американских поп-панков YELLOWCARD 930 тысяч рублей. Согласно решению Гагаринского районного суда Москвы, концертное агентство Spika также должно уплатить пошлину в размере 12,5 тысячи рублей.

Концерт YELLOWCARD состоялся в клубе "Точка" 22 февраля 2011 года. Как говорится в карточке иска на сайте суда, РАО подало иск спустя восемь месяцев после концерта - 20 октября. РАО настаивало на том, что американские музыканты исполнили 12 песен без заключения соответствующего лицензионного договора.

В ноябре 2011 года Российское авторское общество проиграло в суде концертному агентству "Мельница", которое организовывало концерт группы MUSE в Москве. РАО обратилось в арбитраж с требованием уплатить авторские отчисления. Однако суд принял во внимание, что на концерте группа исполняла только песни собственного сочинения, за что, в соответствии с законом, получила гонорар, минуя РАО.

Российское авторское общество регулярно судится с различными структурами за отчисления. В декабре театру Романа Виктюка пришлось заключить с РАО мировое соглашение и уплатить 132 тысячи рублей за использование классических произведений Альфреда Шнитке, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. Кроме того, РАО пыталось засудить филармонии.