Московские пауэр-металлисты ЭПИДЕМИЯ выложили для прослушивания свой новый альбом "Всадник Из Люда", официальный выход которого состоится 24 декабря. В этот день в 12:00 ЭПИДЕМИЯ проведёт автограф-сессию в магазине "МузТорг-Савеловский" (ул. Вятская д.1), где каждый желающий сможет купить новый диск по специальной цене и пообщаться с музыкантами. Альбом выйдет в подарочном формате digipack с красочным 16-ти страничным буклетом на лейбле "Никитин". Прослушать альбом можно на сайте Нашего Радио.

Музыканты ЭПИДЕМИИ комментируют треки и рассказывают об их особенностях/различиях на новом альбоме:

"Тень Любви": Песня впервые была издана в 1998 году. На новой версии сократили одно повторяющееся четверостишие, Дмитрий Процко сочинил и исполнил новое соло. В целом композиция стала гораздо динамичнее, не говоря уж про разительно отличающееся качество звучания.

"Н.А.С.Т.Я.": Впервые была издана в 99-ом году. Во вступлении гитару заменили на флейту, поменялся акустический фрагмент перед вторым соло, а в целом композиция была настолько удачной, что старались сильно ничего не менять, за исключением отменного исполнения и отличного звучания.

"Страна Забвения": Была издана буквально недавно в 2010 году, но претерпела значительные изменения. Юрий Мелисов полностью вернул авторскую версию, которую он сочинил для своей дочки. Можно услышать именно те слова и те аранжировки, которые задумывал автор. Стоит отметить и виртуозное соло Ильи Мамонтова.

"Вернись": Эта песня впервые прозвучала ещё в 1995 году на демо-альбоме "Феникс". Затем перезаписывалась в различных вариациях ещё два раза. Нынешняя версия максимально приближена к той, что выиграла "Чартову Дюжину" на Нашем Радио в 2010 году.

"Всадник Из Льда": У этой композиции есть четыре версии - "сингловая" 2002 года, с "Эльфийской Рукописи", "рождественская редакция" 2006-го года и нынешняя. Однако, композиция настолько совершенна и любима слушателями, что изменения коснулись только исполнительских нюансов. Именно в честь неё было решено назвать новый альбом.

"Романс О Слезе": Основная баллада с метал-оперы "Эльфийская Рукопись". Впоследствии аранжировки трансформировались на концертах, и на новом альбоме звучит именно концертная версия. Женскую партию в новой версии исполнила Ольга Годунова.

"Океан Пустоты": Основная баллада со второй части "Эльфийской Рукописи". Самое интересное, что в новой версии мы решили не записывать женский вокал, и небольшая коррекция лирики позволила всё произведение исполнить одному Евгению Егорову.

"Я Молился На Тебя": Пожалуй, самая известная баллада группы Эпидемии и, кстати, любимая у Евгения Егорова композиция, с которой он сам начал слушать группу. В новой версии стоит отметить утяжеление звучания, например, из припевов убран гитарный перебор. Слушатели смогут найти и другие исполнительские нюансы.

"Charmed By Eyelashes": Единственная англоязычная песня на альбоме. Впервые вышла в 1995 году на демо-альбоме "Феникс". Разумеется, качество новой версии на порядок выше, сделана клавишная аранжировка, Илья Мамонтов сочинил новое соло, а Евгений Егоров внёс в песню новый колорит свои вокалом.

"Реквием": Как и в случае с песней "Страна Забвения", возвращена авторская версия вокала, убрано акапелльное вступление, немного поменялись гитарные аранжировки.

"Прощай, Мой Дом": Композиция 1999 года, претерпела очень большое изменение, было решено её сделать в пианинной аранжировке, утяжелились припевы. Наконец-то потенциал песни полностью раскрылся. На взгляд музыкантов, одна из самых удачных работ на новом альбоме. Теперь эта композиция попала в концертный сет ЭПИДЕМИИ.

"Фея Моих Снов": Песня экс-гитариста Романа Захарова, которая уже выходила в 2001 году. Эпидемия многие годы исполняла её на концертах, вследствие чего партии инструментов претерпели изменения, изменилась ритм-секция. На альбоме было решено воспроизвести именно ту версию, которая звучит на концертах группы.

"Песня Снегов": Единственная баллада на альбоме, которую ещё никто ни разу не слышал. Экс-гитарист ЭПИДЕМИИ Роман Захаров сочинил её ещё в годы пребывания в группе. Поэтому когда он предложил её Юрию Мелисову для нового альбома, то последний сразу согласился. Очень интересная фолковая композиция, в которой вы услышите живые скрипки и флейты. Также там звучит голос Ольги Годуновой.

Презентация альбома состоится 25 декабря в клубе "Milk". Этим же концертом группа отметит свое 16-летие. Как сообщает официальный сайт группы, в концерте примут участие Дмитрий Борисенков (ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК) и Артур Беркут (экс-АРИЯ).