Дорогие друзья, уважаемые партнеры!

Остался позади еще один год, который мы провели вместе. Он был более спокойным, чем 2010-й, в этот раз в наших краях обошлось без глобальных природных катаклизмов, и число покинувших этот мир звезд тяжелой музыки не превышало разумные пределы. Тем не менее, и в 2011 году были свои трудности, и нам опять приходилось писать о распадах, болезнях и утратах. Однако, хотя на сцену уже никогда не выйдут Гэри Мур, Джейни Лейн (WARRANT), Вюрцель (MOTORHEAD) и другие, их музыка остается с нами.

Еще одна печальная тенденция уходящего года – крах отечественного рынка лицензионных носителей. Стремительное сокращение объемов выпуска продукции практически всех наших лейблов или даже прекращение оного, возможно, не очень заметно для скачивающей аудитории, однако на работу сайта это влияет самым непосредственным образом, и, увы, не в лучшую сторону. Тем не менее, жизнь не стоит на месте, мы продолжаем функционировать и не собираемся останавливаться, даже если для общения с музыкантами теперь приходится прилагать больше усилий, а понятие «промо-диск» все больше уходит в историю.

В 2012 году нашему порталу исполняется пять лет. Юбилей – всегда хороший повод для того, чтобы окинуть взглядом пройденный путь и порадоваться достигнутым успехам, но также и для того, чтобы что-то пересмотреть для себя на будущее, найти новые подходы к работе и сделать очередной шаг вперед. Какие перемены ждут сайт и как мы будем работать на исходе 2012 года, я пока не знаю. Ясно одно – мы по-прежнему будем с вами.

Очевидно, что в  нашу цифровую эпоху любой человек имеет доступ к любой музыке и может составить о ней представление без каких-либо посредников. Однако в бушующем потоке релизов и концертов ему по-прежнему необходим лоцман, который если не укажет направление движения, то хотя бы привлечет внимание к каким-то оставшимся незамеченными ориентирам или подводным камням. А раз мы вам интересны и необходимы (что показывает неснижающееся число посетителей, заходящих к нам «на огонек»), значит, мы продолжаем существовать.

Как всегда, хочу пожелать всем, кто читает эти строки, счастья, мира в душе и вокруг вас и здоровья – без него все остальное не имеет значения. А главное – оставайтесь верны музыке, которая вам нравится; сейчас, когда дистанция между слушателем и музыкантом стремительно сокращается, карьера и долголетие тех, чьи произведения вы слушаете, напрямую зависят от каждого из вас.

По старой традиции, существующей с момента основания ресурса, в последний день года мы представляем вам итоги прошедшего "отчетного периода" по мнению постоянных авторов портала. С ними можно ознакомиться по этой ссылке. Хотите, чтобы и ваше мнение знали все посетители сайта на следующий год? Присоединяйтесь к нашему коллективу!

С новым 2012 годом!

Роман Патрашов
от имени редакции HeadBanger.ru