Два года спустя после выпуска дебютного альбома "…And Kindling Deadly Slumber" голландские дэт-металлисты THE NEW DOMINION приступили к записи следующего диска в студии Split Second Sound в Амстердаме. Барабанщик Юма Ван Ээкелен (Yuma van Eekelen), который также является участником возрожденных голландских дэт-металлистов PESTILENCE, сказал, что новый диск будет "по-настоящему уникальным произведением дэт-металлического искусства”. “В нем есть все компонетны убийственного альбома, который будет выделяться на фоне остальных – быстрые и агрессивные риффы вперемешку с брутальным грувом, техничными партиями ударных и вокалом, который может варьироваться от низкого рева до высоких криков и покрывать весь диапазон между ними", - сказал Юма.

"...And Kindling Deadly Slumber", который продюсировал Тимон Круденье (Tymon Kruidenier, CYNIC, EXIVIOUS), увидел свет в марте 2009 года на лейбле Neurotic.

Как гласит официальная биография группы, стиль THE NEW DOMINION "уже нельзя определить как 'просто' гетеборгский трэш. В то же время, его корни лежат именно в этой области. Со временем он развивался в направлении создания уникального сочетания дэта и трэша с влияниями от HYPOCRISY до TOOL, от THE HAUNTED до CANNIBAL CORPSE и от GOJIRA до SLAYER. Структуры песен стали все более интересными и сложными для слушателя, а вокальные партии – более брутальными и агрессивными с однйо стороны и более интенсивными и мучительными с другой".