Четырехпесенный EP METALLICA "Beyond Magnetic", который вышел в цифровом виде в прошлом месяце, будет доступен на физических CD с 31 января (за пределами Северной Америки – на один день раньше). В релиз входят четыре ранее не издававшихся трека, которые группа представила на концертах, посвященных своему 30-летию. Песни "Hate Train", "Just A Bullet Away", "Hell And Back" и "Rebel Of Babylon" были записаны в ходе работы над альбомом 2008 года "Death Magnetic", но не вошли в его окончательный трек-лист.

Вот что сказали по этому поводу участники группы: "Мы по-прежнему переполнены эмоциями в связи с отмечанием нашего 30-летия вместе с членами фэн-клуба со всего мира и в связи с тем, что мы вышли на сцену с музыкантами, которых обожали всю свою жизнь. Не в последнюю очередь эти концерты были так хороши, потому что мы смогли сыграть на них неизданные песни, записанные в период работы над 'Death Magnetic'. Мы разослали их всем членам фэн-клуба бесплатно, после чего разместили на iTunes и в других цифровых магазинах для платного скачивания. Реакция на mp3 превзошла наши самые смелые ожидания, и мы решили поступить в духе старой школы (!!) и выпустить их еще и на CD."

Черновые миксы каждой из четырех песен рассылались членам фэн-клуба METALLICA сразу после того, как соответствующая песня исполнялась живьем на концертах группы в зале “Fillmore” в Сан-Франциско.

Ранее участники METALLICA сказали по поводу песен, которые вошли на "Beyond Magnetic", следующее: "В ходе работы над 'Death Magnetic' в 2007-2008 годах мы записали 14 песен. Когда пришло время подбирать песни для окончательного трек-листа, мы выбрали 10 песен, которые вы знаете уже три года. Некоторые из вас, возможно, слышали кусочки остальных песен в 'Mission Metallica' (помните 'Mission Metallica'?!) или слышали слухи о них в процессе записи и думали: 'Что же случилось с остальными четырьмя песнями???' Мы хранили их в архивах и решили задействовать их в отмечании, так что теперь перед вами четыре ауттейка с сессий 'Death Magnetic'. Это сырые миксы, работа над которыми прекратилась в марте 2008 года. Эти песни были выпущены как подарок нашим самым преданным фэнам – членам фэн-клуба. А теперь насладиться ими можете и вы".

Обложку "Beyond Magnetic" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Hate Train
02. Just A Bullet Away
03. Hell And Back
04. Rebel Of Babylon

Цифровая версия "Beyond Magnetic" разошлась тиражом 36 тыс. экземпляров в первую неделю продаж, дебютировав на 32-м месте в хит-параде журнала “Billboard”.

В ходе отмечания своего 30-летия METALLICA исполняли песни всех периодов своей картеры, а также приглашали на сцену гостей, среди которых Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) и Гизер Батлер (Geezer Butler) из BLACK SABBATH, Кид Рок (Kid Rock), Лу Рид (Lou Reed), Роб Хэлфорд (Rob Halford) из JUDAS PRIEST, Джерри Кентрелл (Jerry Cantrell) из ALICE IN CHAINS, бывший басист Джейсон Ньюстед (Jason Newsted) и многие другие.

На последнем концерте 10 декабря на сцену вышел самый первый состав группы.

Барабанщик Ларс Ульрих (Lars Ulrich) намекнул, что в январе группа объявит о неком интерактивном мероприятии для фэнов, которое состоится в июне 2012 года.

"Death Magnetic" был официально признан дважды “платиновым” в Америке 28 июня 2010 года. К этому моменту его тираж превысил два миллиона экземпляров.