Вокалист прогрессив-метал-гигантов DREAM THEATER Джеймс ЛаБри (James LaBrie) опубликовал следующее сообщение:

"Мэтт Гиллори (Matt Guillory, клавишник и соавтор всех сольных альбомов Джеймса) и я рады сообщить, что мы начали писать материал для моего следующего сольного альбома.

Мы очень польщены положительными отзывами на "Static Impulse" (последний сольный альбом ЛаБри - прим. ред.), и нам не терпится создать его продолжение.

На альбоме будут все мом обычные соучастники - Марко Сфольи (Marco Sfogli, гитара), Питер Вилдоер (Peter Wildoer, барабаны, скрим-вокал), Рэй Рьендо (Ray Riendeau, бас). Кроме того, мы рады сообщить, что Петер Вичерс (Peter Wichers) из SOILWORK присоединился к нам в качестве соавтора песен. Ему понравился "Static Impulse", и ему не терпится сделать с нами отличный альбом. Он невероятно талантлив, и мы очень рады, что заполучили его!"

Сольный тур Джеймса ЛаБри, который должен был стартовать 26 ноября 2010 года в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, а закончиться 20 декабря в Хьюстоне, штат Техас, был отменён из-за проблем с визами у некоторых участников группы.

"Static Impulse" разошелся в США тиражом около 1,7 тыс. копий в первую неделю продаж. Диск занял 14-ю позицию в хит-параде "Heatseekers", куда попадают самые популярные альбомы молодых и развивающихся исполнителей, чьи работы ни разу не фигурировали в верхней сотне хит-парада журнала "Billboard".

Диск был выпущен 28 сентября 2010 года на лейбле InsideOut Music. Он стал первой сольной работой ЛаБри за пять лет.

Микшированием и мастерингом альбома занимался Йенс Богрен (Jens Bogren), ранее работавший с OPETH и KATATONIA, а соавтором песен выступил давний соратник Джеймса, клавишник Мэтт Гиллори. Остальными участниками группы стали барабанщик из шведской трэш-группы DARKANE Питер Вилдоер, гитарист Марко Сфольи и басист Рэй Риендо (HALFORD).

"Это современный метал-альбом, тяжелый как и многие другие альбомы групп, играющих похожую музыку. В нем есть риффы, способные взорвать вашу голову, и отменные гипнотизирующие мелодии как в музыке, так и в вокале. Просто послушайте его, и ваши уши обалдеют от такого!" - сказал Джеймс об альбоме.